В психиатрической больнице открылась выставка работ пациентов

Общество

Картины этой выставки отличаются буйством красок и необычностью форм. Каждая работа - отражение души автора и... индикатор для назначения дальнейшего лечения. В психиатрической больнице номер 6 открылась особая галерея.

Все авторы экспозиции живут в палатах. А их картины не относятся ни к одному из художественных стилей. Но вызывают огромный интерес. В стенах психиатрической больницы номер 6 - выставка работ пациентов. По традиции, начали с разрезания красной ленточки. Гостям вручили медицинские ножницы - атрибут соответствует профилю учреждения.

Каждая картина - отражение духовного мира автора. У таких людей особенное мировосприятие. Здесь Врубелем и Дали себя никто не считает, но оригинальность сюжетов и буйство красок видны с первого взгляда.

В этой больнице работает специальная художественная студия. Искусство здесь не просто эстетическое занятие, а метод диагностики и лечения. Каждая картина - отражение состояния души пациента.

Марина Марьева начала писать в ноябре прошлого года. Сейчас в ее коллекции 12 картин маслом и 2 акварели. Мотивы самые разные: от знакомого всем Маленького принца, до совсем необычных.

Эта выставка реализуется в рамках проекта "Краски души". Его цель - адаптация больных в обществе.

Каждый автор этой необычной выставки получил свою долю признания и награжден почетным дипломом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00