В ревдинский пункт размещения беженцев доставили гуманитарную помощь

Общество

Детское питание, вещи для малышей и игрушки сегодня доставили в пункт временного размещения украинских беженцев в Ревде, где сейчас находятся 44 человека. Эту гуманитарную помощь собрали свердловские предприниматели и единороссы.

Сейчас беженцы нуждаются в теплой одежде и обуви, люди приехали практически без вещей. В регионе работает свыше полусотни пунктов сбора помощи вынужденным переселенцам: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске.

Что касается трудоустройства беженцев – никаких квот для украинских переселенцев нет, они могут работать по статусу временного убежища, – сообщают в службе занятости. Трудоустроено около двухсот человек на предприятиях от Серова до Каменска-Уральского. Свердловские предприниматели интересуются профессиями беженцев. Геннадий Шалагин, глава ГО Ревда: «Узнают, что в Ревде находится такой-то профессии. Они приезжают, предлагают условия, обговаривают условия проживания, заработную плату. Забирают и увозят. Каждый день у нас здесь встречи».

Те, кто трудоустраивается, покидают пункты временного размещения. Их в области открыто 16. В пунктах временного пребывания находятся больше тысячи граждан Украины. Всего на Среднем Урале свыше 4,5 тысяч беженцев – многие живут на съемных квартирах, у родственников и знакомых. Вынужденные переселенцы стараются устроиться на новом месте: ищут жилье, работу, кто-то идет учиться. Олимпиада Русова, гражданка Украины: «Я здесь в медицинский колледж поступила, буду учиться на медсестру. Хотим с мужем участвовать в программе переселения соотечественников. Домой не думаем возвращаться, потому что и домов наших нет. Наши знакомые говорят, что дом, где мы проживали, полностью обстрелян и там никто не живет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00