В резиденции губернатора награждали художников, литераторов и театральных деятелей

Общество

Сборник "Каменские элегии", за который Юрий Казарин получил премию губернатора, разделен надвое: Белое и Черное. Первая часть - о пространстве. Это небо, звезды, любовь и смерть. Вторая - о времени. Литератор считает, что поэзия есть в каждом человеке. И без нее мир просто не сможет существовать.

Юрий Казарин: «Когда поэзия исчезнет, рухнет все. Наше отношение к добру, красоте, наше нравственное состояние. Рухнет политика и экономика. А потом все, когда исчезнет поэзия».

На счету Юрия Викторовича - множество литературных премий. Хотя сам поэт признается: для него важнее не количество наград, а вдохновение, которое рождает новые стихи. И возможность помочь коллегам по цеху.

Вадим Дулепов: «Я смотрю, как он работает, и, безусловно, черпаю для себя какие-то вещи, которые надо знать, которые пришлось бы искать по книгам, а тут при тебе работает живой поэт».

Из 18 лауреатов губернаторской премии этого года только одна досталась литератору. Большую часть наград получили театралы: создатели оперетты «Мертвые души» и режиссер спектакля «Фронтовичка» Николай Коляда. Экспертная комиссия отсматривала номинантов в течение двух месяцев. Каждый победитель получил не только признание, но и 200 тысяч рублей. Александр Мишарин отметил высокий уровень культуры в области: «На великих постановках воспитывалось наше поколение. Хорошо, что этот год не стал исключением. У нас действительно есть выдающиеся коллективы, постановщики, режиссеры и руководители культуры».

Уральских деятелей литературы и искусства ценят не только в области. Некоторые лауреаты губернаторской премии в этот день не смогли лично присутствовать на церемонии награждения. Так, музыкант Виталий Владимиров поздравления с наградой принимает, находясь на гастролях в США.



Татьяна Румянцева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00