В Свердловской филармонии продолжается фестиваль Геннадия Рождественского

Общество

На сцене Свердловской филармонии продолжается фестиваль Геннадия Рождественского. Этим вечером послушать признанного во всем мире маэстро пришли власти региона. Рождественский выступал в Екатеринбурге 16 лет назад, на этот раз в нашу область он приехал с особой программой и особым настроением - уж очень по душе мастеру уральская публика.

Уральский академический филармонический оркестр и легендарный дирижер Геннадий Рождественский - послушать этот концерт сегодня приехали власти Свердловской области. То, что сегодня происходит в этом зале, ценители музыки называют событием грандиозным. Последний раз знаменитый дирижер в стенах Свердловской филармонии был шестнадцать лет назад. Сегодня он вновь за пультом оркестра Свердловской филармонии. Его встречают бурными аплодисментами.

В этих стенах чувствуется особая атмосфера - атмосфера работы. Так о Свердловской филармонии отзывается Рождественский. А о нашем оркестре говорит - он умеет получать удовольствие от работы. Так совпало, что сегодня, двадцать девятого сентября, когда дирижер вновь руководит оркестром, музыканты отмечают день рождения. В этот день семьдесят три года назад оркестр дал свой первый концерт. Фестиваль с Геннадием Рождественским стал для них своеобразным подарком.

За более чем полувековую творческую деятельность Геннадий Рождественский возглавлял самые известные симфонические коллективы России и Европы. Он сам говорит, что ему ближе век двадцатый, за то, что именно в этом веке ему довелось общаться с Шостаковичем. Но век двадцать первый сделал его счастливым - в нем он может играть то, что хочет, где хочет, и когда хочет. В Екатеринбург он приехал вместе со своей музыкальной семьей, и уже впервые два дня удивил слушателей.

В театре говорят - этот концерт лишь начало череде сюрпризов для уральских ценителей музыки. В этом году у Свердловской филармонии юбилейная дата - ей исполняется семьдесят пять лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00