В Свердловской области началась подготовка к сезону лесных пожаров

Общество

В нашем регионе работу спасателей осложняет труднодоступность отдельных районов. Поэтому в областном управлении МЧС делают упор на отработку тех сценариев, когда тушить можно только с воздуха.

В этой операции принимают участие вертолет МИ-8, пожарные расчеты и машины скорой помощи. Сначала пожарные тушат охваченные огнем дома, затем в дело вступают спасатели - они оказывают пострадавшим жителям первую помощь и эвакуируют в центре медицины катастроф и в городской больнице. За происходящим на Поклонной горке под Первоуральском наблюдают сотрудники МЧС, главы городов и председатель Правительства Свердловской области.

Здесь все как на войне: участников спасательной операции называют бойцами. Каждой схватке с огнем предшествует разведка - данные о новых очагах возгорания поступают прямо со спутника, и наконец, в качестве тяжелой артиллерии выступает мобильный пункт управления, который считается одним из лучших в России.

В Свердловской области больше других от лесных пожаров страдают Гаринский, Тавдинский и Тугулымский городские округа. Из-за труднопроходимой, лесистой местности бороться с огнем в этих районах можно только с помощью авиации. Поэтому во время сегодняшних учений большое внимание уделялось отработке тушения с воздуха.

Подобные учения прошли в Свердловской и в Челябинской областях. В ближайший четверг экзаменовать будут Тюмень.



Ирина Щекатурова, Алексей Бурдин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00