В Верхотурье открылась праздничная рождественская ярмарка

Общество

В городе в нынешние праздники было как никогда многолюдно – здесь прошла ежегодная Рождественская ярмарка, причём юбилейная – в наступившем году ей исполнилось 220 лет.

До торжественного открытия ярмарки – целый час, но продавцы, не щадя голосов, вовсю зазывают покупателей. Каждый нахваливает свой товар. Рукодельницы из посёлка с революционным названием Пролетарский предлагают купить половички ручной работы. Несмотря на незатейливые узоры, труд мастериц – поистине пролетарский.

Валентина Бородовка: «Секрет в том, чтобы из тряпки сделать хорошую нитку. На пальцах – мозоли. Это сложно, но я в этом живу – это моё хобби!».

Покупатели пока присматриваются и раскошеливаться не спешат. Но в Рождество, как говорится, и небеса помогают. После освящения ярмарки торговля пошла бойко.

Сергей Сергеев: «Да, торговля хорошая, народу много. Весело, хорошо покупают».

Ярмарочные прилавки ломятся от изобилия. Как и в старину, здесь можно купить вязаные носки и самокатанные валенки. А также сало, мед, орехи, чай и даже огромную свиную голову на холодец. Продавцы и покупатели приехали со всего Урала.

Евгений Сенокосов: «В Озёрск повезу! Я из Озёрска Челябинской области, приехал на Рождество. Нравится, очень чудесная ярмарка. Молодцы, сделали! Ничего не скажешь! Хорошо организовали!».

Два века назад сюда тоже съезжался народ со всей округи. Здесь была торговая площадь и гостиный двор. Через Верхотурье проходила знаменитая Бабиновская дорога, которую называли «дорогой жизни».

Николай Новиченков: «В Верхотурье главным товаром считался хлеб. Именно верхотурским хлебом кормилась Сибирь. И всё, что из хлеба производили, тоже продавали здесь».

Сегодня здесь можно и сделать покупки, и развлечься: в двух шагах от прилавков – огромный каток и ледяные горки. В этом году ярмарка в Верхотурье юбилейная. Впервые здесь начали торговать в 1792 году. В XX веке праздничная торговля прекратилась. И только в прошлом – 2011 – году по инициативе губернатора Александра Мишарина ярмарка вновь вернулась в Верхотурье.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00