Вакцинация от гриппа в Екатеринбурге идёт полным ходом

Общество

В Екатеринбурге тем временем продолжается вакцинация от гриппа. И количество желающих сделать прививку, говорят врачи, каждый день растет.

Лиана Собина, жительница Екатеринбурга: «Я считаю, что прививки надо делать обязательно, особенно от гриппа, и таким образом мы формируем коллективный иммунитет, чтобы не болели дети и взрослые. Лично я делаю прививки и себе и детям каждый год».

Во второй городской больнице вакцинация началась еще в конце августа. И уже сейчас доктора утверждают, что в сравнении с прошлым годом явка выше в два раза. Сделать прививку можно бесплатно, предварительно записавшись на прием к терапевту. Выработавшийся иммунитет, считают медики, способен уберечь от болезни в течение года. Однако вакцина от гриппа не защитит от коронавируса. Тем не менее сделать прививку необходимо, так как COVID-19 может усугубить имеющиеся патологии. По данным мэрии, в Екатеринбурге только за первую неделю привились свыше 120 тысяч человек.

Светлана Климина, заведующая эпидемиологическим отделом центральной городской больницы № 2 (Екатеринбург): «Так как риски осложнений от перенесенной коронавирусной инфекции, на мой взгляд, гораздо более высокие и серьезные, чем иммунизация, она не будет отличаться по своим рискам от вакцины против гриппа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00