Ветеран труда заплатила 15 тысяч рублей за мифическую установку окон

Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Клара Ветошкина накануне 75-летия Победы осталась и без денег, и без ремонта. Его пожилой женщине пообещали сделать сотрудники местной монтажной фирмы. Причем бесплатно, за счет государства.

«Потом вот сюда вот зашел, меня позвал. Говорит, вот, смотрите, у вас вот рама влажная. Скоро будет грибок. Сделаем слив, чтобы не попадала вода».

Несмотря на то, что балкон в квартире Клары Ветошкиной никогда не протекал, ветеран труда решила от ремонта не отказываться. Тем более что сделать его монтажники пообещали бесплатно, за счет государства, в преддверии 75-летия Великой Победы. Вот только прямо сейчас нужно внести залог, который потом, по словам менеджеров, обязательно компенсируют власти.

Клара Ветошкина, ветеран труда: «И говорит, эта работа стоит 80 тысяч, но мы вам сделаем за 27 тысяч, ну я говорю: это же дорого – 27 тысяч. Он говорит, так вот 50 тысяч получите и компенсируете. Как вот ровно меня охмурил, честное слово».

Началось всё со звонка с «уникальным» предложением, через час после которого на пороге Клары Ветошкиной объявился специалист монтажной компании «Континенталь». Правда, без рулетки и уровня. Искал недостатки в балконных окнах на глаз и, видимо, полагаясь на интуицию. Зато при себе имел документы и ручку, которой женщина и подписала договор после предоплаты в 15 тысяч рублей. Деньги, вспоминает, пришлось занимать у соседей:

«А что вот здесь написано, можете прочитать, разобрать? – Ну, Оксана, ну ты чего? Только черточки черные».

Поначалу 91-летняя пенсионерка не подумала, что ее могут обмануть. Еще со времен войны, когда работала телеграфисткой, она вспоминает: честность была неотъемлемым качеством каждого человека. До этого момента ей казалось, что самое страшное уже позади:

«Папа вернулся один только, а никто больше не вернулся. Я даже не знаю сейчас, как это можно было выдержать, вообще не знаю».

Впрочем, после претензии родственников расторгнуть договор с ветераном в компании всё же согласились. Но с одним условием: необходимо оплатить материалы, которые уже закуплены и готовы к установке – это больше десяти тысяч рублей. Причем как без смет и объемов работ такой заказ смогли оформить, в компании не уточнили. Отказались дать комментарий и журналистам – отключили телефон сразу после нашего звонка, двери офиса тоже на замке. Зато соседям есть что рассказать.

Андрей Бычков, арендатор соседнего офиса: «Знаю, что они устанавливают окна, и знаю, каким манером это делается. И меня хотели они вот по этой же схеме наколоть, так скажем, извиняюсь за свой сленг. У них идет в десять оперативка всеобщая в американском стиле, я так их называю, где они здороваются и дальше они расходятся по бабушкам».

По словам юристов, доказать, что сотрудники фирмы «Континенталь» – мошенники, практически невозможно: нет записи диалогов и документов, доказывающих, что специалисты обманывают клиентов. Только стандартный договор на предоставление услуг. Зато имеются все основания для возврата денег.

Алексей Силиванов, юрист: «Если человеку не объяснили, почему, зачем делаются эти работы, потребитель имеет право отказаться от оказания услуг и потребовать возврата всех денег. Поэтому если индивидуальный предприниматель не отреагирует на претензию, которую ему написали, не вернет деньги, можно самостоятельно обратиться в суд либо можно попробовать написать в прокуратуру».

Не только в прокуратуру обратилась Клара Ветошкина, но и в полицию. В пресс-службе МВД уже заявили, что взялись за дело ветерана. До празднования 75-летия Победы остается не так много времени, и этот день, верит труженица тыла, пройдет у нее не со слезами на глазах.

Валерия Васильева, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00