«ВКонтакте» и Уральская индустриальная биеннале запустили авторский аудиогид

Общество

Современное искусство стало еще доступнее: социальная сеть «ВКонтакте» совместно с V Уральской индустриальной биеннале запустила авторский мобильный аудиогид по выставке. Послушать авторскую экскурсию можно с любого гаджета.

Для этого нужно отсканировать QR-код в мобильном приложении социальной сети, после чего откроется аудиофайл с описанием экспоната. В маршрут вошло 20 работ, среди них – фигурки акробатов, комната с бабочками, картонные трубы. В отличие от обычных, мобильные гиды не просто рассказывают об экспонатах, но и могут поделиться своим авторским мнением. По задумке разработчиков, такой способ посещения выставки подойдет в первую очередь тем, кто не нашел компанию, чтобы посетить биеннале.

Александр Русаков, представитель «ВКонтакте» в Екатеринбурге: «Не всегда ты можешь, условно говоря, найти себе компаньона для того, чтобы собраться и пойти на Уральскую индустриальную биеннале. Они в данном случае не выступают адвокатами биеннале. Они вполне себе могут сказать: "Нет, эта работа мне не очень понравилась потому-то и потому-то". Вы можете согласиться, либо даже как-то заочно с ними поспорить по этому поводу».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00