Владимир Путин озвучил новые меры социальной защиты: главное

Общество
Владимир Путин озвучил новые меры социальной защиты: главное

Сегодня президент Владимир Путин выступил со специальным обращением к жителям России в связи с распространением коронавируса. Глава государства озвучил меры поддержки граждан на время пандемии.

Президент призвал россиян с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Путин заявил, что голосование по поправкам к Конституции РФ, ранее назначенное на 22 апреля, необходимо перенести на более позднюю дату. Новый день голосования будет выбран с учётом рекомендаций специалистов.

Чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, президент объявил следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплаты. Таким образом, выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. Свою работу продолжат все структуры жизнеобеспечения: медицинские учреждения, аптеки, магазины, ключевые финансовые учреждения, транспорт и органы власти всех уровней.

Помимо этого, Владимир Путин перечислил восемь основных мер социальной защиты граждан и поддержки малого и среднего бизнеса.

Сохранение социальных выплат

Все социальные пособия и льготы ближайшие полгода должны продлеваться автоматически, без дополнительных справок и хождений по инстанциям. Это касается и выплат ветеранам и труженикам тыла (75 и 50 тысяч рублей, соответственно) к 75-летию Великой Победы.

Помощь семьям с детьми

В течение трёх месяцев, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. Выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет начнут выплачивать на месяц раньше – уже с июня.

Выплаты по больничному листу

Выплаты по больничному должны быть не ниже одного МРОТ в месяц. Эта норма будет действовать как минимум до конца текущего года. Аналогично максимальная выплата пособия по безработице будет увеличена до минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей.

Кредитные каникулы

Если месячный доход гражданина сократился резко, более чем на 30 %, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга как по потребительским, так и по ипотечным кредитам и пролонгировать его без всяких штрафных санкций. Этот же механизм должен быть предусмотрен для ИП. Если выплата долга оказывается в принципе невозможной, нужно сделать процедуру банкротства посильной и необременительной.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятиям плюсом к этому дать отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Также малый и средний бизнес в случае сложного экономического положения должен получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев.

Нужно ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией, но в случае необходимости могут быть расширены.

Пониженные страховые взносы

Чтобы у малых и средних предприятий появилась возможность поддержать доходы работников, нужно в два раза (с 30 до 15 %) снизить размер страховых взносов. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Она водится не на несколько месяцев, а «вдолгую», на перспективу.

Налог на вывод денег за рубеж

Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом – в 15 %. Если иностранные партнёры не примут такое предложение, Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке.

Налог на процентный доход

Для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход 13 % (не на сам вклад, а на проценты). Такая мера затронет порядка 1 % вкладчиков.

Все дополнительные поступления в бюджет президент предложил целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00