Вода в реке Пахотка стала багрового цвета

Общество

Сегодня цвет воды в Пахотке прозрачный. А накануне она была багрового цвета. Речка-хамелеон, рассказывает Владимир Геннадьевич, не чудо природы, а экологическая катастрофа. Эколог по образованию, он занимается этой проблемой уже в течение нескольких лет. Объясняет - вода попадает в реку через территорию завода, который находится неподалеку. Встревоженные жители самостоятельно взяли пробы воды и обратились в Роспотребнадзор и в Управление гражданской защиты. Там подтвердили - вода загрязнена, ее окрашивает гидроокись железа.

На предприятии "Русский хром- 1915" причастность к перемене цвета реки не отрицают. Однако, убеждают - все, что попадает в воду, абсолютно безопасно.

И все же местные жители уже давно Пахотку стороной обходят. Здесь не купаются, не ловят рыбу, и даже воду для полива огорода лишний раз набрать боятся. Александр Чистяков красную воду своими глазами видел, после этого решил - в эту реку ни ногой.

Сейчас прокуратура Первоуральска начала проверку. Для того, чтобы выяснить, что за вещества загрязняют воду и насколько причастно к этой истории предприятие "Русский хром- 1915", уже назначен ряд лабораторных исследований. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело, а пока местным жителям только и остается, что за водой на соседнюю речку ходить.

«События» при содействии телекомпании "Евразия- ТВ".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00