Впервые в России: в Екатеринбурге открылась выставка «ковидных» марок и почтовых открыток

Общество
Впервые в России: в Екатеринбурге открылась выставка «ковидных» марок и почтовых открыток

На Главпочтамте Екатеринбурга открылась выставка почтовых марок и открыток, посвященных коронавирусной инфекции. Выставка «Вместе – в пределах ограниченной досягаемости» представлена экспонатами из коллекций уральских посткроссеров.

Экспозиция размещена на двух стендах в первом клиентском зале.

Тема борьбы с коронавирусной инфекцией стала одним из самых популярных сюжетов выпуска почтовой продукции (марок, карточек, конвертов) в прошлом году. Сразу несколько десятков стран – Индия, Китай, Индонезия, Португалия, Испания, Сан-Марино, Андорра, Джибути, выпустили тематические коллекции открыток и марок, посвященных этой теме.

Все они объединены общим посылом – единство всех государств, наций, профессий, служб в борьбе с эпидемией. Чаще всего на «ковидных» марках изображены медицинская символика. К примеру, на выпущенной серии марок в Республики Джибути представлена хронология событий по распространению инфекции, в том числе отдельная марка посвящена доктору Ли Вэньляна, который первый сообщил о вспышке коронавируса. Много марок посвящено работе социальных служб, в том числе врачам и почтовой службе. Так, в Португалии издали серию марок, посвященных разным этапам работы почтовых сотрудников по приему и обработке почты, а в Китае – марку и почтовую карточку с изображением сотрудников Почты Китая.

Всего на выставке в Главпочтамте представлена почтовая продукция из более чем 30 стран мира. Это первая подобная тематическая выставка, представленная в России. Работа выставки продлится до конца августа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00