Врачи и учителя из Верхней Салды отметили долгожданное новоселье

Общество

Соседями медиков и педагогов стали работники градообразующего предприятия. Все они будут жить в новом доме, который еще недавно был заброшенным долгостроем.

Многодетная Семья Ионкиных из Верхней Салды отмечает новоселье. В доме микрорайона Солнечного, построенном корпорацией «ВСМПО-Ависма», 70 квартир получили сотрудники компании.

Марина Ионкина: «Я встала в очередь на квартиру, получила сначала двухкомнатную квартиру, мы жили с двумя детками там, потом родился у нас третий ребеночек, мы подали на расширение. И вот нам дали квартиру эту трехкомнатную, большую, светлую».

Новый дом стал продолжением жилищной программы градообразующего предприятия. В 2019 году корпорация обследовала и выкупила брошенный прежним застройщиком фундамент дома на Воронова, 20, корпус 1. Строительство завершили, кроме того, полностью рассчитались с дольщиками бывшего застройщика.

Дмитрий Ахундов, директор по капитальному строительству: «Это не первый проект, который мы строили, последний проект был 10 лет назад. Мы достаточно стабильно строим по мере необходимости для наших сотрудников жилье. Мы сейчас оцениваем ситуацию со строительством еще домов, в ближайшее время будет принято решение».

Николай Мельников, первый заместитель генерального директора ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма»: «Дом красивый, солнечный, 80 квартир. У нас есть планы продолжать заполнение домами этого микрорайона».

Торжественное вручение ключей и праздник в честь открытия дома состоялся в Верхней Салде в День города. Из 80 квартир новостройки 10 переданы муниципалитету для врачей и педагогов. Всё это стало возможным благодаря совместной работе администрации города и предприятия.

Константин Носков, глава Верхнесалдинского ГО: «Это взаимодействие сегодня происходит на 100 %. В городе очень большие изменения, у нас возрождаются дворовые территории, общественные территории, ремонтируются культурные заведения, реконструируется спортивный зал. Это всё делается совместно корпорацией и администрацией города».

После официальной части для жильцов нового дома прошел яркий уличный праздник. Вечером в Верхней Салде состоялся большой праздничный салют, подаренный предприятием всем жителям в честь Дня города и появления нового микрорайона.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00