Врачи: состояние «девочки из шкафа» стабилизировалось

Общество

Состояние «девочки из шкафа» стабилизировалось. Сейчас, по мнению врачей, малышка идет на поправку.

Здоровый сон и сколько пожелаешь молочной смеси – жизнь обычного младенца. Сейчас к такому распорядку «девочка из шкафа» только привыкает. Как говорят врачи, состояние малышки стабилизировалось. Еще несколько дней назад она была на волосок от гибели:

«У нее просто все жилки... я не знаю, я просто не знаю».

Ни соседи, ни друзья женщины о существовании ребенка не знали. Обнаружили истощенную девочку знакомые горе-матери случайно:

«Ты чего ребенка испортила, Юля?».

Как позже установили следователи, двум старшим детям рассказывать о существовании сестренки мать запретила. Выжила малышка благодаря тому, что ее подкармливал брат. Соседи рассказывают, внешне семья выглядела благополучно:

«Добрая, веселая, к детям всегда хорошо относилась. Вообще все в шоке, что она так поступила. Часто с ней встречались, она ребенка на хоккей водила».

По словам соседей, старшие дети всегда были ухоженными, здоровались. Криков и ругани из квартиры никогда не доносилось:

«Не слышала, чтоб ребенок маленький плакал, – они же все равно напротив тут живут, все слышно. Никогда не видела, чтобы с коляской она маленькой выходила».

Как оказалось, родила женщина прямо в квартире, на учет в больницу не вставала. Знакомым же соврала, что ребенок погиб, и сразу вышла на работу:

«Никто даже не знает этого, даже не знал, понимаете, хоть даже и живем в одном подъезде».

Когда история вскрылась, из Карпинска малышку на вертолете доставили в областную больницу. В полгода ее вес всего около трех килограммов. Врачи диагностировали тяжелое истощение. Сейчас состояние девочки улучшилось, она положительно реагирует на окружающих. Пресс-служба Свердловской областной детской клинической больницы:

«На сегодняшний день девочка стабильна, в полном объеме усваивает молочную смесь. Режим сна и бодрствования у нее сохранен. В ближайшее время мы будем готовы перевести ребенка в одно из педиатрических отделений».

Одна из версий, говорят психологи, почему родная мать смогла так поступить со своим ребенком, – послеродовая депрессия. Старших детей женщина воспитывала одна, ее муж покинул семью в начале года, не дожидаясь появления на свет малышки.

Наталья Хакимова, психолог Центра кризисной беременности Екатеринбурга: «Судя по всему, в данном случае женщина действительно осталась без поддержки с двумя детьми, с нежеланной беременностью, и вся эта ситуация усугубившаяся скорее усложнила ее психическое состояние здоровья».

В таких ситуациях большую роль, говорят психологи, играет внимание окружающих. По словам знакомых, в последнее время женщина сильно похудела, а это один из признаков нестабильного состояния. Стоило обратить внимание и на поведение детей, ведь в таком возрасте, говорят специалисты, сложно скрыть эмоции. Не исключено, что после пережитого им понадобится психологическая поддержка. Сейчас дети находятся у бабушки. Матери же грозит лишение свободы.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления в отношении подозреваемой будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Сотрудниками Следственного комитета также выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступления».

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Истязание», впрочем, его могут переквалифицировать, говорят следователи. Все зависит от результатов экспертизы.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00