Вспышка лихорадки Эбола уральцам не грозит

Общество

Паника, которую подняли СМИ о том, что в Екатеринбурге находится студент из Африки с подозрением на лихорадку Эбола, оказалась напрасной. Молодого человека госпитализировали с простудой.

По словам санитарных врачей, уральцам опасаться вспышки страшной болезни не стоит: все студенты из Африки под пристальным надзором. Андрей Юровских, замруководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Со времени их прибытия на учебу с каникул они берутся под медицинское наблюдение. Ежедневно несколько раз в день медицинские работники их осматривают, опрашивают, измеряют температуру. Это в плановом порядке».

По словам санитарных врачей, гораздо большую опасность для свердловчан представляют гепатит А, пневмония и грипп. Прививки уже ставят во всех лечебных учреждениях области за счет работодателя или средств федерального бюджета.

Впервые в этом году вакцинацию пройдут и беременные женщины. Инъекции, говорят медики, безопасны для здоровья малыша. На этой неделе врачи зафиксировали 19 тысяч случаев заболевания ОРВИ, это на 40% больше показателей прошлой недели. 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00