Всё чаще под угрозой дети: в свердловских больницах становится больше юных пациентов с COVID-19

Общество

Число школьных классов, переведённых на дистант, только в Екатеринбурге выросло в 11 раз. Врачи призывают задуматься о вакцинации. Сделать прививку подростки могут как в школьных медкабинетах, так и в поликлиниках – во всех городах Свердловской области.

Евгения Маркус, жительница Серова: «Я спросила ребёнка: «Будешь прививаться?» Потому что появились 50 доз в Серове, мы узнали. Ребёнок сказал, что будет, чтобы себя обезопасить, близких, родных. Поэтому пришли совместно к такому решению».

По данным оперштаба, Свердловская область установила очередной рекорд по заболеваемости. За минувшие сутки медики подтвердили 2344 случая COVID-19. Из них в Екатеринбурге – 1034, впервые с начала пандемии.

Чтобы остановить волну заболевания среди школьников, классы переводят на дистант. На карантин закрывают и группы в детских садах. Сейчас болеют воспитанники 182 групп – это 6 % от общего числа детсадовцев в Екатеринбурге.

Тем не менее, всеобщей удалёнки власти пока не планируют, а призывают вакцинироваться не только подростков с 12 до 17 лет, но и всех жителей области.

Ирина Климчук, и.о. заведующей отделением патологии новорождённых и недоношенных детей ДГБ Первоуральска: «Я сторонник любой вакцинации. Лучше предотвратить болезнь, чем потом лечить её последствия. Я понимаю, что единственный способ остановить пандемию – это массовая вакцинация».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00