Вторая мама: военная медсестра Галина Сенюкова

Общество

Для многих танкистов, служивших в 276-м мотострелковом полку, символом доброты и спокойствия стала мама Галя – так бойцы прозвали медсестру Галину Сенюкову. Вместе с ними она прошла первую и вторую чеченские кампании.

В кабинет к Галине Сенюковой бойцы заходят без страха – знают: здесь им и прививку сделают, и как дела спросят, и доброе слово скажут. Для самой медсестры это не просто работа – призвание.

Галина Сенюкова, медицинская сестра военного госпиталя: «Я в деревне родилась, принимал меня фельдшер. Он говорит: "Ну, Галчонок! – назвали Галиной, – будет медиком!". Вот и все, наколдовал!».

В 1969 году после восьмого класса Галина поступила в Шенталинское медучилище, это в Самарской области, на фельдшерское отделение. В 1972-м вышла замуж за старшего лейтенанта Ивана Сенюкова. Военная служба занесла молодую семью в Германию, потом мужа Галины направили в Казахстан:

«Потом мужа перевели сюда, в город Екатеринбург, тогда был Свердловск, в 84-м году, у нас двое детей здесь родились. В 74-м году Катерина у меня родилась в Германии, Владилена родилась в 75-м году в городе Семипалатинске. В 85-м году родился сын Егор Иванович на Уралмаше, в 14-й больнице, буквально через год с чем-то родилась Лидия».

Правда, кроме четверых своих, у Галины Сенюковой есть еще сотни детей – военнослужащие. По имени-отчеству улыбчивую медсестру они называют редко. Для всех она просто мама Галя. Так ее окрестили танкисты 34-й мотострелковой дивизии. С ними в декабре 94-го она отправилась в Чечню. Галине на тот момент было 40 лет, она уже была бабушкой:

«Мои дети обижались. Я говорю: "Вы остаетесь с папой". Детям сказала не рыдать, не психовать, потому что мне там будет тяжело, потому что у меня там работа медицинская».

Куда и зачем она едет, Галина Сенюкова до конца не понимала. 31 декабря начались боевые действия, их результат – первые потери. В этот день погибли больше 30 человек:

«Мне нельзя было плакать. Захожу в пункт, там доктора сидят, говорю: "Все, Новый год мы не встречаем"».

В командировку на Северный Кавказ мама Галя ездила три раза – по-другому не могла: нужна была своим любимым танкистам. С ними она и сейчас, спустя десятилетия, сохраняет теплые отношения.

Александр Гандау, начальник административного отделения филиала № 3 354-го окружного военного клинического госпиталя: «Когда находишься рядом с мамой Галей, чувствуешь, что ты находишься под каким-то прикрытием, чувствуешь уверенность, что ты вернешься домой живым и здоровым».
Андрей Богомазюк, начальник материально-технического обеспечения филиала № 3 354-го окружного военного клинического госпиталя: «Мама Галя – это праздник, всегда в строю, в бою, на любом веселье полка».
Сергей Таран, начальник связи танкового батальона: «Любой солдатик для нее остается ребенком – таким же, как ее дети, ее внуки, и она старается все свои знания, все свои умения воплотить в то, чтобы солдатикам сегодняшним жилось здόрово, здорόво».

За плечами Галины Сенюковой только военного стажа 21 год. Сейчас работает медсестрой в госпитале 19-го военного городка. Здесь она одна из самых опытных сотрудников.

Владимир Аниканов, начальник филиала № 3 354-го окружного военного клинического госпиталя: «Она и сейчас пользуется большим авторитетом в коллективе. К ней все обращаются, она помогает. Очень уважают ее военнослужащие, которые у нас лежат, потому что она непосредственно знает, как они служили, служат, в каких условиях, как это все происходит».

Дома она не только мама, бабушка, но и уже прабабушка Галя – непререкаемый авторитет в семье. В свои 66 она полна сил и энергии и, кажется, всегда готова идти в бой.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00