Вторая жизнь: уральские хирурги провели редкую операцию на сосудах мозга

Общество

Редкую операцию провели хирурги первой областной клинической больницы – у 68-летней свердловчанки выявили аномалию сосудов, питающих отделы головного мозга.

С особым усердием 68-летняя Любовь Мурина учится вновь ходить – шаг за шагом, пока только при посторонней помощи она пытается преодолеть очередные метры. После сложной операции на головном мозге женщина проходит курс реабилитации. О проблемах со здоровьем женщина, проработавшая всю жизнь детским врачом, догадывалась. Симптомы – головокружение и слабость – подсказали ей: пора ехать в больницу. Однако еще до прибытия в первую областную случился инсульт. У пациентки полностью отсутствовала речь, она не могла двигаться. На ночной вызов службы скорой помощи среагировали незамедлительно.

Лев Кардапольцев, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы № 1: «Надо, чтобы пациентка попала в больницу в течение ближайших шести часов. Шесть часов – такое терапевтическое окно, когда наше вмешательство надо выполнять, дальше в нем необходимость исчезает. Сработали все службы грамотно».

Без хирургического вмешательства, уверены доктора, женщина бы не выжила. Из-за тромба в артерии кровь не циркулировала в привычном режиме, значит, и не питала отделы головного мозга. Восстановить кровоток решили малоинвазивным путем: через надрез в мягких тканях бедра проникли к закупоренной части артерии и извлекли тромб. «Чтобы не повредить другие сосуды, мы в бедренную артерию поставили катетер. Вот он такой длины, как раз до бедра прошел, все изгибы. Нам надо попасть в целевой сосуд и здесь удалить. Здесь было пустое пространство, а сейчас появилась огромная артерия – полмозга человеческого снабжается».

Эта операция – тот редкий случай, уверены врачи, когда обычный тромболизис – препарат для растворения тромба – мог повлечь кровотечение.

Андрей Алашеев, заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы № 1: «Вводить препарат для разжижения тромба было невозможно, потому что был высокий риск получить кровотечение, в том числе и кровоизлияние в головной мозг. У нас оставался единственный метод – тромб извлечь механически».

После операции пациентка в сознании, узнает окружающих и понимает их, хотя говорить пока не готова; начала двигать рукой и ногой. Родные надеются, что восстановиться Любовь Мурина сможет в течение полугода, а пока с ней работают логопед и физиотерапевт.

Татьяна Санникова, дочь Любови Муриной: «Динамика видна: она вчера даже песни подпевала за логопедом, стихи уже добавляет, сама каждый день в ходьбе прибавляет движения. 50 на 50, но с тростью она ходить будет».

Несмотря на прогноз, говорят врачи, есть угрозы повторного инсульта. Избежать этого позволит индивидуальная профилактика – правильное питание и особый режим.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00