Выставка «Магистраль-2009» начала свою работу

Общество

В этом году на выставке отмечают сразу несколько юбилеев: 200 лет исполняется российскому транспортному ведомству, 175 лет — первому российскому паровозу, 100 лет - железнодорожной линии Пермь-Екатеринбург. Эти события отражены в исторической экспозиции выставки. Основой же "Магистрали", как всегда, является демонстрация нового железнодорожного, автомобильного и строительного транспорта.

Новые технологии позволяют делать даже такое. Прямо из выставочного центра на полигоне Старатель диспетчер железной дороги может следить за всеми составами, приходящими в Нижний Тагил и уходящими из города. Председателю областного правительства Виктору Кокшарову и сенатору Совета Федерации Александру Школьнику показывают стандартное рабочее место, так по последнему слову техники теперь оборудованы все диспетчерские пункты на железной дороге. На мониторе отображается все - какой груз везет состав, сколько в нем вагонов, куда следует. Эта глобальная система безопасности не допустит столкновения поездов или другого ЧП.

Но это далеко не все технические новинки. Железнодорожники решили не только облегчить свой труд, но и уменьшить хлопоты пассажира. Заказать билет на поезд сейчас можно, не выходя из дома через Интернет или через вот такой платежный терминал.

Подобные терминалы скоро появятся везде - в вузах, магазинах, соц. службах. Купить билет на поезд становится так же просто, как оплатить сотовую связь. А на вокзале вас встретят не сотрудник охраны или проводник, а вот такой пропускной пункт.

Механические створки, очень похожие на те, что в метро, в ближайшие несколько месяцев появятся на железнодорожных вокзалах Каменска-Уральского и Первоуральска. Безбилетников ждет большой сюрприз - обойти устройство крайне сложно, ездить "зайцем" в электричке - теперь большая проблема. Если эксперимент будет признан удачным, подобные системы контроля появятся и в других городах области.

Несмотря на кризис, "Магистраль" в 2009 году только увеличила количество экспонатов и выставочных площадей. Уральская выставка популярнее и весомее конкурентов – в эти дни в Подмосковье также проходит железнодорожная экспозиция, но, несмотря на близость к столице, она проигрывает "Магистрали" по количеству и составу участников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00