Йога на пенсии: жительницы села увлеклись оздоровительными практиками

Общество

Сначала перевоплощаются в птиц, потом в драконов. Дыхательными практиками жительницы Каменки увлеклись после выхода на пенсию. Сельские зожницы уверены – их занятия положительно влияют на весь посёлок.

«Изменилась сама атмосфера, этот дружный коллектив, наша инициативная группа, она поднимает всех остальных и заряжает своей энергией», – староста Каменки Ирина Задемидко.

Йогой пенсионерки не ограничиваются: палки в руки, и вперёд на скандинавскую ходьбу. Возраст не помеха, одной из участниц группы в это году стукнуло 85! На занятие в шутку позвала подруга.

«Я тоже ей в шутку сказала, почему бы нет. А потом пришла на первое занятие, посмотрела и стала ходить, посещать эти занятия», – жительница Каменки Ираида Пестова.

С каждым годом количество сельских йогов стремительно растёт. Зимой они учатся дыхательным практикам в доме культуры, а летом впитывают энергию солнца на природе. Несколько упражнений. Первое – очищение каналов на пальцах рук, с помощью этого упражнения мы избавляемся от старой ненужной энергии и наполняемся новой. А сейчас я объединяю энергию Космоса и энергию Земли в Инь Ян шар, это создаёт гармонию внутри нас. Проводником в мир просветления для односельчанок стала Ирина Бородина. Она создала команду под названием «Йога за». Будущая гуру 25 лет проработала бухгалтером, а теперь каждое утро начинает с практики.

«Я выращиваю овощи сама и моя семья ест эти овощи, это очень хорошее дело, потому что овощи и всё что растёт в огороде, вырастает с той энергией, которую я ей даю», – основатель команды «Йога за» Ирина Бородина.

Сейчас пенсионерки готовятся к фестивалю «Река здоровья». Активистки рассчитывают, что летом в Каменку приедут приверженцы ЗОЖ со всей Свердловской области.

Злата Ведерникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00