Загрязнение озера Таватуй

Общество

Наталья Зырянова работает на местном химкомбинате. Когда с водой случилось неладное, от предприятия вызвали водолазов - исследовать дно. Ведь Таватуй - не только место купания и рыбной ловли, но и источник питьевой воды. Водолазы рассказали, что на дне масса водорослей, и они покрыты какой-то слизью. Это может быть последствием весеннего ЧП, когда, при очередной аварии, местные коммунальные сети сбрасывали в озеро фекальные воды.

Но сейчас, уверяют коммунальщики, они ни при чём. Показывают новый коллектор. Два с половиной миллиона рублей потратили на его строительство, отремонтировали насосную станцию. Сбросов больше нет. Возможно, это химзавод воду перекрасил - предполагают представители коммунальных служб.

Из Таватуя уже взяли пробы воды. Результаты экспресс- анализа выявили увеличение показателей мутности. Сейчас исследованием занимаются в областной СЭС. Результаты обещают к понедельнику. Живые индикаторы качества воды - это рыбы. Их стало гораздо меньше, делятся наблюдениями рыбаки. Раньше здесь водились раки, сейчас ни одного.

Свою лепту в загрязнение Таватуя, когда-то самого чистого озера области, вносят и отдыхающие. И те, кто приезжают позагорать на диких пляжах, и те, кто покупают путевки в санатории.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00