Законы декабря в России: информирование о льготах и цифровой нотариат

Общество
Законы декабря в России: информирование о льготах и цифровой нотариат

Большинство российских законов и постановлений, которые вступят в силу в декабре, призваны облегчить жизнь гражданам и предоставить им новые услуги. Подробности – в нашем обзоре.

Информирование о льготах

Уже завтра россияне начнут получать информацию о положенной им государственной поддержке. Это позволит избежать ситуации, когда человек не знает о полагающихся ему льготах. Сведения будут публиковаться на портале Госуслуг. Кроме того, с июля 2021 года узнать о них можно будет через единый кол-центр на базе Пенсионного фонда.

Онлайн-сервис для жалоб медиков

С 1 декабря врачи, которые по какой-то причине не получили специальную выплату за работу по борьбе с COVID-19 или получили её не в полном размере либо несвоевременно, смогут подать жалобу через портал Госуслуг или сайт Фонда социального страхования. Такое обращение будет основанием для проведения проверки.

Онлайн-выдача больничного

С 14 декабря пациенты получат возможность продлить в электронном виде больничный, выданный на бумаге. Людям, которые трудятся на нескольких работах, выдадут несколько бумажных листков либо один электронный, номер которого необходимо сообщить каждому работодателю, пишет «Парламентская газета». При этом онлайн-больничный теперь не будут выдавать безработным гражданам, а для его формирования нужно будет предъявить СНИЛС.

Льготные ж/д билеты онлайн

С началом декабря россияне, которым полагаются льготы при покупке билетов на поезда (пригородные и дальнего следования), смогут оформлять такие покупки в интернете, без посещения касс на вокзале. Предъявлять документы, подтверждающие право на скидку, предъявлять не нужно – операторы будут получать эти сведения из федеральных информационных систем.

Маркировка ценных инструментов

С 3 декабря музыкантам придётся маркировать ценные и редкие инструменты при выезде или вылете за рубеж. Это поможет избежать неприятных ситуаций на таможне, когда гастроли срываются из-за подозрения в незаконном вывозе культурных ценностей. Разрешение на вывоз оформляется Министерством культуры РФ и действует в течение десяти лет, а сам инструмент маркируется уникальной меткой.

Новые возможности «цифрового нотариата»

С 29 декабря расширяются возможности применения так называемого «цифрового нотариата». Теперь можно будет проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Это особенно важно при оформлении документов на недвижимость, находящуюся в другом регионе.

Поправки также дают возможность удалённо заверять перевод на другой язык, передавать электронные документы, принятия безналичных средств в депозит выдавать выписки из реестра. Идентифицировать клиента нотариус сможет при помощи единой биометрической системы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00