Завод заводов возрождают

Общество
Завод заводов возрождают

Сегодня в Екатеринбурге открыли новый завод «Ураллеспром». Расположился он на территории «Уралмашзавода». Подробнее в сюжете ОТВ.

Легким движением руки... губернатор Свердловской области Эдуард Россель запустил линию нового завода. Это первый на Среднем Урале деревообрабатывающий комплекс уровня мировых стандартов. Перечень продукции «Ураллеспрома» впечатляет: от лесозаготовок до готовых домов.

За основу взят проект завода в Германии — за год на подобном предприятии можно сделать домов общей площадью 38 тысяч квадратных метров, в перспективе объемы производства планируют увеличить вдвое. Такой дом на готовом фундаменте собирается за 5 дней, стоимость за квадрат составляет около 12 тысяч рублей. Глава области отметил, что у среднеуральского деревянного домостроения огромный потенциал. По словам Э.Росселя, Средний Урал - счастливый обладатель богатейших лесных ресурсов, запасы превышают 2 миллиарда кубометров. Заготовка 20 миллионов кубических метров ежегодно для Свердловской области - вполне реальная задача, пока осваивается лишь 8 миллионов. Поэтому несмотря на традиционный для Урала характер отрасли, у лесозаготовителей и деревообработчиков впереди заманчивые перспективы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00