Жильцы дома в центре Екатеринбурга на два месяца остались без газа

Общество

Два месяца без газа обходятся жильцы целого подъезда одного из многоквартирных домов в Екатеринбурге. Десятки человек, в том числе пенсионеры и дети, остались без полноценного горячего питания. Коммунальщики уверяют, что заботятся о безопасности людей.

«Я люблю ходить в походы, и у меня есть газовое оборудование – это обычная горелка, где я зажигаю газ и ставлю чайник».

Так по-походному разогревать чай и готовить еду Андрею Давыденко приходится каждый день. Мужчина рассказывает: стационарная газовая плита не работает с 30 января. Когда специалисты проводили плановую проверку оборудования, они не смогли попасть в одну из квартир в этом подъезде и в целях безопасности обрезали трубу.

Андрей Давыденко, житель Екатеринбурга: «С управляющей компанией я сразу начал диалоги, обзвоны, написал письмо, на которое они дали какую-то регулярную отписку, мол, мы держим руку на пульсе, на контроле. Но в итоге у нас просто два месяца газа нет, они отдали документы для суда, чтобы попасть в квартиру, но до сих пор ничего не произошло».

Валерий Калинин готовит еду на электрической плитке. Пенсионер рассказывает, что на это уходит полдня. А вместе со временем утекают и деньги из кошелька.

Валерий Калинин, житель Екатеринбурга: «Итого в день три часа плитка мотает. Газ стоит сравнительно дешево, я по январской платежке посмотрел, – 59 рублей с копейками, а сейчас-то я буду платить не копейки. Она тысячу ватт – и мотает, и мотает, и мотает».

Жильцы этого подъезда пытались найти соседку, в квартиру которой не могут попасть газовики. Оказалось, женщина давно умерла. Но в этом случае работники управляющей компании могут попасть в жилище с помощью родственников или наследников.

Алексей Силиванов, юрист: «Если собственник не идет на встречу и никак не реагирует на требование предоставить доступ в квартиру, управляющая компания имеет право обратиться в суд с требованием об обеспечении доступа, законом такое право предоставлено. Тем более в конце прошлого года Верховный суд подтвердил обязанность предоставлять доступ управляющим компаниям для обслуживания общедомового имущества».

Тем временем в управляющей компании заверяют: они в курсе проблемы и решают ее совместно с департаментом Госжилстройнадзора Свердловской области.

Лилия Карпухина, первый заместитель директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области: «Сегодня газовая служба выехала на многоквартирный дом. Они еще раз проверят давление газа в системе, и если давление будет присутствовать, то газ будет подан в стояк данного многоквартирного дома».

Уже вечером специалисты убедились в безопасности общедомового имущества, и газ появился во всех квартирах. В Госжилстройнадзоре напоминают, что по всем вопросам работы ЖКХ, а также предупреждения распространения коронавируса можно обращаться на горячую линию. Номера телефонов указаны на официальном сайте ведомства.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00