Жильцы пятиэтажки в Екатеринбурге замерзают из-за затянувшегося капремонта

Общество

Тепло не приходит. Жильцы екатеринбургской пятиэтажки никак не могут согреться в своих квартирах. Всё потому, что в их доме уже пять месяцев идёт капремонт. При этом в Свердловской области процесс подключения домов и соцобъектов к отоплению официально завершается.

В гостях у бабушки Катя и Семён ходят в валенках. Сама Светлана Ивановна укутывается в шаль и сидит рядом с обогревателем. Батареи в квартире не потеплели до сих пор. Без отопления сидит весь дом. И виной этому затянувшийся капремонт. Батареи в подъезде срезали, но так и не заменили. Новые стояки появились только у половины собственников.

Любовь Перовских: «Обогревателя у меня нет, потому что два года нормально всё было. На третий год такая ерунда началась, пришлось у плитки греться».

Рабочие уверяют: делают всё, чтобы тепло как можно быстрее пришло в квартиры жильцов. Но на пути к завершению ремонта много препятствий.

Талип Туйчиев, сварщик: «Доступа нет к трубам, пришлось всё штрабить, сверлить. Это тоже время. Из-за этого мы быстрее не можем закончить работы».

Сложности с доступом к трубам подтверждают и в региональном фонде содействия капремонту. В основном коммуникации проходят через аптеки и офисные помещения на первых этажах. Попасть в них было непросто. Но сегодня проблему обещают решить.

Евгения Гирш, руководитель сектора информационного сопровождения Свердловского фонда содействия капремонту: «Сегодня планируется запуск тепла, но работы по стоячной будут продолжаться где-то в течение 2-3 недель».

За невыполнение обязательств в сроки подрядчика пообещали оштрафовать. Если сегодня батареи в квартирах не нагреются, людям советуют звонить на горячую линию. Такая возможность есть у всех свердловчан.

Николай Смирнов, и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В каждому муниципалитете есть горячая линия, можно на них звонить, называть адрес, и администрация будет принимать точечные решения. Потому что где-то завоздушен стояк, где то собственника нет, чтобы стравить воздух и так далее».

Но таких домов немного, уверяют чиновники. По их словам, тепло уже пришло практически ко всем жителям области. Завершить подключения обещают к понедельнику.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00