Житель Полевского создал в своей квартире музей СССР

Общество

История целого государства в одной квартире. Житель Полевского создал у себя дома музей СССР. Здесь есть по-настоящему уникальные вещи.

Вспоминая свой первый транспорт, Арий Антропов даже вскакивает с места. Водить он научился в армии, а первым автомобилем был американский «Студебеккер». Рассказывает, с капризной иномаркой пришлось повоевать.

Первый личный автомобиль, «Москвич», приобрел в 1969. С тех пор Арий Алексеевич настолько увлекся отечественным автопромом, что сменил восемь машин. Уменьшенные копии его автопарка теперь стоят на книжной полке. Эти модели он собирал несколько десятков лет. С каждой связаны воспоминания о том времени, когда он сидел за рулем оригиналов. Арий Антропов, житель Полевского: «Зашел на московский рынок, смотрю, продают ЗиМ. Новый. Договорились с ценой. Продавал ее армянин. В Армении он живет. Нужно было там делать документы».

Коллекционирует пенсионер не только советские автомобили. Подъезд его дома легко можно спутать с музеем. Здесь есть хорошо сохранившееся знамя и даже талоны на масло из начала 90-х годов. Рядом с новым детским велосипедом старинные часы. Их здесь десятки, так что весь подъезд буквально тикает. Кажется, будто находишься в машине времени. Любимый экспонат – подаренные друзьями часы XIX века. Хозяин с гордостью показывает деревянный механизм, он до сих пор работает.

На юбилей свадьбы Арий Алексеевич с супругой сделали друг другу по-настоящему уникальный подарок: книгу с фотографиями и стихами, посвященными друг другу. Здесь есть история семьи, города Полевского и даже воспоминания о войне. Людмила Антропова, жительница Полевского: «Получалось так, что мама работала сменами во время войны. И мне приходилось, вот в пять часов мама в детском саду возьмет меня и ведет к себе на работу. У них цех машиностроительного завода тогда был в помещении, где сейчас церковь Петра и Павла. Внутри были станки. Помещение было, как сейчас помню, все было украшено образами святых».

Пенсионеры никогда не пропускают годовщину Великой Победы. Арий Алексеевич собирается на парад и в этом году: «У меня погибли четверо моих предков. У жены столько же. Поэтому я свой долг перед Родиной выполняю».

Квартира Антроповых вместила в себя целую эпоху, но за стеклом раритетные вещи хозяева не держат. Всегда готовы дать посмотреть и даже поиграть правнукам.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00