Жители Арамиля получили квартиры после 13 лет ожидания

Общество

Спустя 13 лет жители Арамиля добились своего. Бывшие работники местного завода пластмасс получили квартиры, которых ранее лишились из-за путаницы с документами.

Теплая, уютная, а главное – своя. В эту «однушку» Александр Шихалев с женой переехал месяц назад. До этого 13 лет пенсионеры ютились в чужом доме:

«Конечно, радость. И чувство облегчения. Особенно мне было тяжело после инфаркта».

Квартирный вопрос Шихалевы пытались решить еще с конца 90-х, когда они вступили в долевое строительство. Возвести жилье тогда взялся Арамильский завод пластмасс на деньги своих работников. Чтобы приобрести квартиру, уральцы продали «Москвич» и внесли 11 миллионов рублей. По тем временам на эти деньги, вспоминают, можно было купить частный дом. В 2006-м Шихалевых неожиданно попросили с вещами на выход.

Александр Шихалев, житель Арамиля: «Когда мы заключали эти договора, нам было сказано, что как только дом вводится в эксплуатацию, нам дома эти завод пластмасс передает для приватизации. Но этого не было сделано. Сменился собственник, новый собственник – госпожа Поморцева – пришла и сказала: "Это мои квартиры"».

Эти кадры «Областное телевидение» снимало в 2010 году. 120 бывших работников Арамильского завода пластмасс вышли на митинг. Как оказалось, предприятие продало жилье в счет уплаты собственного долга. Всех этих людей выселили из квартир, в которые они вложили по несколько миллионов рублей. Впрочем, бывшие заводчане на улице не остались. Для них в 2016-м областные власти приобрели новые квартиры за счет резервного фонда. Помочь из-за путаницы с документами не смогли только двум семьям – Шихалевым и Черепановым. После выселения последние жили у родственников.

Галина Черепанова, жительница Арамиля: «Да как не обидно?! Я не думала, что столько лет проработав на заводе, я могу остаться без жилья».

Теперь, как только закончится ремонт, Галина Черепанова готовится отметить новоселье в двухкомнатной квартире. Говорит, без вмешательства губернатора Евгения Куйвашева чуда бы не произошло. Именно он поручил разобраться в ситуации и принял решение выделить деньги на покупку квартир.

Виталий Никитенко, глава Арамильского городского округа: «В результате двухгодичной совместной работы с профильными министерствами было найдено единственное правильное решение. Сегодня вопрос закрыт. Деньги выделены из резервного фонда. Нами были закуплены по среднерыночной цене квартиры».

Теперь в Арамиле решения квартирного вопроса ждут те, кто проживает в аварийных домах. Впрочем, их переселение идет согласно графику. В этом году почти 100 семей переехали из старых бараков в новые квартиры.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00