Жители Городка чекистов добиваются запуска лифтов

Общество

Подождите ещё немного! Жители Городка чекистов из Екатеринбурга добиваются восстановления работы лифтов. Обещанных подъёмников они ждут уже несколько месяцев, запустить их в работу должны были ещё в декабре прошлого года. Каждый шаг по лестнице для Любови Глухих настоящие испытание. 86-летняя пенсионерка живет на восьмом этаже. Пройдя пару лестниц – привал. Путь до квартиры даётся с трудом.

«Заходишь в подъезд, и благодаря этим удобным поручням, они хоть старые, но надёжные. Одной рукой цепляешься, другой тащишь груз, и до восьмого этажа с перерывами на каждом третьем этаже, потому что больше не хватает ни дыхания, ни силы в ногах», – жительница Екатеринбурга Любовь Глухих.

В доме на улице Ленина, 69 лифты не работают сразу в трёх подъездах. Тяжко приходится не только пенсионерам, но и мамам.

«Коляску я не поднимаю, оставляю внизу. Как правило, есть дома те, кто помогает – мне повезло с этим. Но я знаю, что из соседнего подъезда, женщина – они просто не гуляют», – жительница Екатеринбурга Наталья Шевченко.

Жители Городка чекистов утверждают, замена лифтов стартовала в середине октября прошлого года в рамках капитального ремонта. Подрядчик пообещал, лифты установят до конца декабря 2023 года. В итоге прошло три месяца, а лифты так и не работают.

«Вероятно что-то при постановке лифтов пошло не так. Вероятно, размер шахты и размер лифтов не соответствуют. Мы уже думаем вот так», – председатель домового совета Светлана Руднева.

«Подрядчик не даёт внятных ответов, увиливает, очень сложно чего-то от него добиться. Ничего хорошего он не обещает, сроки нам передвигали. Сначала был январь, потом февраль, и сейчас перенесли на март», – жительница Екатеринбурга Елизавета Львова.

В свою очередь представитель подрядной организации заявляет, работы на объекте продолжаются. А сроки переносились из-за отсутствия квалифицированных кадров.

«Это культурное наследие, очень аккуратно надо всё делать. Плюс кадры, на данном этапе была такая ситуация, процентов 40 ушли», – представитель подрядной организации Алексей Головлёв.

В региональном фонде капремонта наличие кадровой проблемы подтвердили. За оттягивание сроков сдачи подрядчик получит штрафные санкции.

«В процессе этого затягивания сроков, нарушения графика производства работ, подрядной организации со стороны фонда были вынесены письменные претензии, а также начислены штрафные санкции. По данным от подрядной организации, все работы будут завершены к 12 апреля», – руководитель сектора информационного сопровождения регионального фонда капремонта МКД Евгения Гирш.

Совпадёт ли в этот раз обещанный срок, покажет время.

Евгений Андреев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00