Жители Химмаша через суд пытаются закрыть частный крематорий

Общество

В Екатеринбурге жители Химмаша выступают против открытия частного крематория, который построили недалеко от их домов. Похоронить инициативу бизнесменов горожане намерены в суде, где сегодня рассмотрели коллективный иск.

Полсотни человек приехали к зданию суда, чтобы избавиться от неприятного соседства. Практически под окнами горожан больше года строили по документам гараж, а по факту – частный крематорий.

Виктор Сомиков, житель Екатеринбурга: «Даже сейчас, когда пандемия, крематорий на Сибирском тракте загружен на 25 %. Не нужен городу второй крематорий. Нет его ни в каких планах».

Так называемый гараж, по сути, гранитный монолит с двумя печами. Возвели его недалеко от частного сектора, до ближайших домов всего 160 метров. Хотя по санитарным нормам должно быть не меньше километра. Жители Химмаша пытаются похоронить идею с частным крематорием уже больше трёх лет. Роспотребнадзор даже запрещал строительство в прошлом году, однако крематорий всё же возвели. И его владельцы уверены: законно.

«Санитарно-защитная зона у данного крематория отсутствует, она нулевая. На сегодняшний день поставлено оборудование, новейшее, что это всё сгорит как цветочки».

Ритуальные бизнесмены обвиняют горожан: дескать они построили свои дома не по СанПиН – около кладбища. Однако на стороне жителей Химмаша сегодня экологи, тоже бьют тревогу из-за открытия крематория.

Игорь Рузаков, эколог: «Это первый класс опасности однозначно. Достаточно даже на карту посмотреть: в этом месте нет километра до массива частного сектора. Если мы с вами выходим за рамки 1000 градусов, 900 и ниже, то у нас может быть выброс бензопирена, диоксинов. Это страшно токсичные соединения вплоть до летальных последствий».

Впереди экологическая экспертиза. Собственникам крематория придётся доказать не только суду, но и Роспотребнадзору, что прах не будет летать по окрестностям. Жители же намерены окончательно похоронить планы предпринимателей.

Ольга Бодягина


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00