Жители Марамзина обнаружили в почтовом ящике квитанции с большими долгами

Общество

Ящиком Пандоры стал обычный почтовый ящик в деревне Марамзина. Его установки местные жители добивались несколько лет, но первая корреспонденция стала для них неприятным сюрпризом – по почте пришли коммунальные квитанции с большими долгами.

Почтовый ящик в деревне Марамзина ждали как подарка от Деда Мороза. Долгое время местные жители получали почту в соседнем селе Логиново. На дорогу туда и обратно уходило больше двух часов: «Когда нам нужно было платить за электричество, я поехала в Белоярку и там в электрическую компанию написала претензию, что мы не получаем никаких квитанций и поэтому непонятно, как вообще и за что платить».

Однако подарки долгожданный ящик принес отнюдь не приятные – среди прочих квитанций садоводам прислали платежки за вывоз мусора, хотя контейнерной площадкой они никогда не пользовались и все отходы вывозят в город. Больше всего шокировала сумма долга: «Первый раз пришли, и тут насчитано у меня уже за мусор 3296 рублей. Это вот за какой период и на каком основании я должна заплатить такую сумму?»

Людмила Павина, жительница деревни Марамзина: «Я мусор вывожу в город: упаковала в пакетик небольшой, много не коплю, в сумку всё уложила и увезла в город. Здесь я контейнером не пользуюсь».

Единственная в деревне контейнерная площадка находится на въезде в деревню далеко от жилых домов. Пользуются ей в основном дальнобойщики и заезжие автомобилисты. Местные власти рекомендовали жителям обратиться к региональному оператору, тем более большинство должников – дачники.

Василий Сивохо, глава Большебрусянской сельской управы: «По квитанциям мы разберемся. Потому что часть граждан, которым пришли счета, здесь не прописаны и проживают только по выходным дням. Здесь надо посмотреть, посоветоваться с юристами и, я думаю, переделать платежные поручения».

По словам представителя регионального оператора, о том, что деревне требуется новое место для контейнерной площадки, они в курсе и сейчас этот вопрос прорабатывают, а вот об изменении суммы долга жителям, похоже, придется забыть.

Евгений Вилков, и.о. начальника отдела эксплуатации ЕМУП «Спецавтобаза»: «Услуга оказывается в полном объеме в любом случае, то есть о перерасчете каком-то здесь речи идти не может. Единственный вопрос – это проживают они там на постоянной основе либо они туда приезжают. Им необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что они там не проживают».

Какие именно документы смогут подтвердить отсутствие дачников в деревне, жителям расскажут юристы. Они же помогут сформировать судебное обращение. Тогда в запутанном вопросе придется разбираться служителям Фемиды.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00