Жители Рефтинского протестуют против застройки нового микрорайона

Общество

Люди говорят, что территорию от деревьев расчищают незаконно. В поселке вырублено уже более 250 кубометров леса.

Как лес рубят и щепки летят, Светлана Ивановна увидела из своего окна и даже запечатлела это на камеру. Ее и всех ее соседей удивило появление людей с бензопилами в сосновом массиве рядом с домами. Еще совсем недавно они просили у местных властей разрешение срубить хотя бы пару деревьев и поставить детскую площадку, но получили категорический отказ. Эти неизвестные всего за неделю оставили от бора одни пеньки.

Ждать и давать какие-либо объяснения лесорубы не хотят - на этот раз они пустились в бега, бросив даже инструмент на месте вырубки. Но так они ведут себя не всегда.

Искать причины варварского отношения к природе рефтинцы стали в администрации поселка. Там оказалось, что сосновый бор пострадал не ради чьей-то прибыли, а ради нового архитектурного облика района.

Этот документ людям выдали утром, но уже после обеда оказалось, что карта недействительна. Заместитель главы Рефтинского по строительству давно пользуется другим генпланом.

Не дождавшись получения всех разрешений, не то инициативные чиновники, не то нетерпеливый застройщик начали готовить площадку под будущий микрорайон "Солнечный". На месте берез и сосен возведут четыре таунхауса, два многоквартирных дома и детскую площадку.

Местные жители намерены спасти оставшиеся деревья и довести это дело до прокуратуры. Но рефтинские власти отчаяния людей не разделяют - они наоборот считают, что поселку очень повезло, что кто-то взялся за строительство. Новые дома здесь не появлялись два десятка лет.



Ирина Щекатурова, Константин Стенин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00