Жительница Каменска-Уральского научилась японскому искусству оригами.

Общество

Материал для творчества выбрала необычный - пластиковые бутылки. А творения мастерицы не только красивые, они приносят пользу экологии.

Пластиковые бутылки в этом доме никогда не выбрасывают. Для большинства людей это мусор, а в этой семье - ценный материал. Модульным оригами Надежда Первушина занялась в прошлом году. И сразу увлеклась столь необычным творчеством. Сейчас уже может похвастаться первыми твоерениями - белыми лебедями. Сразу и не поймешь, что эти прекрасные птицы - из вторсырья.

Такое искусство не только радует глаз, но еще и несет пользу экологии. Бутылки не сжигаются, а значит, природе легче. На сотворение лебедя ушли три месяца. Потребовались 700 треугольников и тюбик клея. Всего были использованы около 300 пластиковых бутылок. Даже несмотря на грубость материала - лебедь получился грациозным.

Такое творчество требует особjго терпения. Хорошо, что у Надежды Петровны есть помощники. Внучка Катя собирает фантики и делает модули, а супруг рукодельницы берет работу посложнее - распрямляет пластик.

Надежда Петровна рукодельница по жизни. У нее постоянно - новые идеи. Мастерица украсила свою дачу пробками от бутылок и апликациями из простых полотенец. И впредь намерена продолжать творческие эксперименты. Например, пополнить коллекцию пластиковых пернатых - смастерить павлина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00