Знаменосцы Победы: встреча поколений

Общество

В разные годы им выпала честь нести Знамя Победы на параде 9 Мая. «События» продолжают серию специальных репортажей о знаменосцах. Два ветерана Великой Отечественной войны и один военнослужащий, которому только предстоит выйти на главную площадь Екатеринбурга со стягом: о встрече поколений – Анастасия Кондрашова.

На своем веку 93-летний ветеран Дмитрий Суворов многое повидал. В годы войны он был разведчиком, на мотоцикле с боями прошел тысячи километров. За плечами фронтовика – освобождение Минска и разгром немцев в Восточной Пруссии. Получив приглашение на «Областное телевидение», Дмитрий Николаевич признается: никогда так не волновался. В студию ОТВ на встречу с фронтовиком, которую здесь организовали еще до начала пандемии, идет 23-летний Павел Андрияш. Сержант несет службу по контракту пятый год. В роте почетного караула он – командир отделения. С ветераном-полковником Дмитрием Суворовым они не знакомы. Но, как оказалось, их многое связывает:

«Мы делаем специальный проект. Мы всех по отдельности поснимали в домашних условиях, с орденами, медалями, на тренировке. Три знаменосца у нас: знаменосцы прошлых лет и молодой знаменосец, который в этом году пройдет по нашей площади 1905 года. Наконец мы всех вас увидели вместе».

За боевые заслуги Дмитрий Суворов награжден медалью «За отвагу». Не менее ценная награда для него, говорит фронтовик, – на параде, сидя в машине с другими ветеранами, держать в руках Знамя Победы:

«Когда Знамя держишь, то чувствуешь себя настоящим мужиком, солдатом. Держишь крепко – умрешь, а не отдашь никуда».

Такой же чести – пронести в этом году на параде Знамя Победы, только в составе роты почетного караула, удостоен сержант Павел Андрияш. В студии ОТВ знаменосец провел небольшую репетицию. Подлинное Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил, он находится в Москве. На торжественных церемониях и парадах выносят его копию. Перед штурмовым флагом, поднятым в мае 45-го над Рейхстагом, фронтовики, несмотря на возраст, встают на колени, рассказывает председатель совета свердловских ветеранов Юрий Судаков:

«Копию он вручает участнику Великой Отечественной войны и тот говорит: можно, я поцелую? И он преклонил колено, целует».

Парадный марш со Знаменем Павел Андрияш отрабатывал на плацу каждый день по шесть часов. Репетиции начались еще зимой:

«Это большое доверие. Это раз, потому что выбирают из нескольких кандидатур. Моральные качества, строевая подготовка – кастинг там серьезный».

Моральные качества Дмитрия Суворова закалялись в боях. Громил немцев в Белоруссии, Литве, а победу встретил под Кенигсбергом. Впрочем, на фронт 15-летним школьником рвался еще в самом начале войны. Конечно, ему отказали. Он не отчаялся и до призыва готовился к службе с деревянной винтовкой:

«Я сам сделал по размеру себе, со штыком. Вперед, коли, бей!».

От «Областного телевидения» герои этого специального проекта получили подарки и, конечно, слова благодарности. Встреча поколений на ОТВ, которая прошла еще до начала пандемии, получилась очень душевной, отметили все участники.

Дмитрий Суворов, ветеран Великой Отечественной войны: «Они необходимы для него, они необходимы для меня, они необходимы для вас. Надо, чтобы было побольше молодежи. За ними будущее».
Юрий Судаков, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «Кто не знает прошлого, не строит настоящее и не думает о будущем. Встречи поколений, старшего и молодежи, необходимы как воздух».
Павел Андрияш, командир отделения 3-го учебного взвода роты почетного караула: «Очень интересно, что ветераны, которые на парадах Победы носили это Знамя со слезами на глазах, – слезы радости, что война кончилась, что мирное небо над головой. Это для меня огромная честь – быть сегодня с ними».

Еще одного знаменосца – ветерана Сергея Дадамянца съемочная группа «Событий» навестила дома. Настоящего полковника «Областное телевидение» благодарит за Победу и желает скорейшего выздоровления. Со всеми участниками спецпроекта мы договорились встретиться вновь, но уже на параде Победы, который обязательно состоится в этом году.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00