7000 екатеринбуржцев присоединились к всероссийскому «Зелёному марафону»

На правах рекламы
Спорт

7500 екатеринбуржцев в это воскресенье стали гостями ежегодного общероссийского праздника «Зеленый марафон». Многие из них приняли участие в забеге.

Первыми на старт вышли дети, им предстояло пробежать всего 400 метров. Взрослых же от финиша отделяли четыре километра. Вышли на дистанцию и люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году они впервые принимают участие в акции. Девиз «Зеленого марафона-2017» – «Бежим со смыслом», а цель – приобщить горожан к здоровому образу жизни и помочь организациям, поддерживающим людей с инвалидностью.

Олег Перминов, участник «Зеленого марафона»: «Я стараюсь везде, где приглашают, участвовать, вести активный образ жизни. Что дома сидеть? Как говорится, пообщаться со своими собратьями, чтобы люди общались, не замыкались в своем недуге дома. Это нужно».

Местом для проведения марафона стала парковая зона на юго-западе города. Акция проводится шестой год подряд. Бессменным организатором проекта выступает «Сбербанк». Участников и гостей «Зеленого марафона» бесплатно угощали солдатской кашей, а рядом с трассой расположилась благотворительная ярмарка. Здесь каждый мог купить поделки, выполненные людьми с особенностями здоровья.

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка: «Это трогательные вещи, и они художественно очень здорово исполнены. И мы стараемся, чтобы наш вклад был еще и такой, чтобы мы думали о тех, кому нелегко, и кто нуждается в нашей помощи. Покупая эти игрушки, поделки, мы помогаем этим организациям жить и развиваться и делать доброе дело».
Вера Вауллина, жительница Екатеринбурга: «Развлечений море, с ребенком весело. Погода подкачала, но, несмотря на это, настроение прекрасное».

После награждения участники марафона отправились в местный парк и установили несколько десятков скворечников. Эта социальная акция прошла в рамках «Зеленого марафона» второй год подряд.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00