«Автомобилист» начал новый сезон с победы над рижским «Динамо»

Сегодня в Екатеринбурге в свой юбилейный сезон КХЛ вступили хоккеисты «Автомобилиста». Выйдя вперёд и позволив соперникам из рижского «Динамо» сравнять, они всё же добились уверенной победы.

На старте активнее были гости. Обороняясь у ворот, «Автомобилист» нарвался на нарушение, но в меньшинстве отстоял без проблем. Ближе к середине первого периода екатеринбуржцы оживились и прибавили работы голкиперу Гудлевскису. За пару минут до перерыва они устроили настоящий натиск, но до гола дело так и не дошло.

На вторую двадцатиминутку хозяева льда вышли в меньшинстве – на последних секундах до перерыва Илья Крикунов сыграл высоко поднятой клюшкой – и тут же рижане лишились одного игрока. Выстояв в формате 4 на 4 две минуты, «шофёры» открыли счёт: на 23-й минуте Александр Кучерявенко точным броском замкнул передачу Крикунова, 1:0. Далее большинство получил уже «Автомобилист» и, словно сбросив проклятие прошлого сезона, удвоил счёт стараниями Дэна Секстона.

Вскоре Кучерявенко получил малый штраф, и этим воспользовались динамовцы – на 30-й минуте они устроили навал на владения Владимира Сохатского, не дав екатеринбуржцам подчистить пятачок. На 35-й минуте гости сравняли: Сохатский вышел далеко из ворот, и нападающий Мюттюнен не промахнулся – 2:2. До второго перерыва счёт не изменился.

Несмотря на скоростную напористую игру, опасных моментов в третьем периоде поначалу было значительно меньше. Прибалтийские хоккеисты часто располагались в зоне хозяев, но вперёд вышел именно «Автомобилист» – свою первую шайбу в новом сезоне на 52-й минуте забросил Анатолий Голышев. Спустя три минуты екатеринбуржцы снова грамотно распорядились игрой в большинстве – Дэн Секстон сделал дубль с помощью Георгия Белоусова, 4:2.

Рижане за две минуты до конца матча сняли вратаря и устроили форменный натиск у ворот соперников, но результата это не принесло. «Автомобилист» зарабатывает первые два очка в своём десятом сезоне и уже послезавтра примет на домашней арене гостей из московского ЦСКА.