Дубль Кавани принёс Уругваю победу над Португалией на ЧМ-2018

Уругвай и Португалия сошлись в борьбе за четвертьфинал на стадионе «Фишт» в Сочи. Две упертые команды забили друг другу чуть меньше голов, чем Франция и Аргентина, но трех мячей хватило, чтобы выявить победителя. Эдинсон Кавани сделал дубль и отправил действующих чемпионов Европы и в частности Криштиану Роналду домой.

Начали вроде бы осторожно – тем более что обе команды прославились крепкой обороной –но уже на седьмой минуте Кавани с правого фланга мощным переводом нашёл Суареса на левом, тот навесил Эдинсону обратно в штрафную, и форвард ПСЖ не промахнулся – 1:0 в пользу Уругвая. Что ж, гол совершенно не помешал командам держаться изначально выбранной линии поведения: обороняться, терпеть, ждать момента, чтобы наказать соперника.

На 32-й минуте Португалия заработала неплохой штрафной, но Роналду угодил точно в стенку. Обе команды привыкли играть в контратаки, поэтому вынужденное владение мячом для любой из них становилось проблемой. Такие матчи часто называют футбольными шахматами, а ещё их можно сравнить с игрой в гляделки: мало голов, но колоссальное внутреннее напряжение. Ещё одна попытка со взломом в исполнении Португалии состоялась на 52-й минуте, но Геррейро перекинул не только вратаря, но и ворота. Уже через три минуты Уругвай пропустил-таки гол – первый за весь 2018 год! Это центральный защитник Пепе пришёл на угловой, ворвался в штрафную и, никем не замеченный, воспользовавшись тем, что защитники отвлеклись на других игроков, вонзил мяч в сетку ворот Муслеры. 1:1, и надо начинать сначала.

Начало второго тайма было бодрым – и после установления ничейного счета Уругваю не понадобилось много времени, чтобы снова выйти вперёд. Уже на 62-й минуте южноамериканцы удрали в контратаку, поймав-таки португальцев на некомфортном владении мячом, Бентанкур выложил пас под удар Кавани, и Эдинсон в касание закрутил в дальнюю шесть дивной красоты гол. Вамос аррива ла селеста, 2:1 в пользу Уругвая после дубля Кавани!

Матч уже стал результативным. На 70-й минуте Муслера выронил мяч, выйдя далеко из ворот, но Бернарду Силва не попал в пустые ворота. После этого Кавани получил травму – и Криштиану помог ему покинуть поле. Вместо него вышел Стуани. Португалия завладела мячом уже практически безраздельно, но всё никак не получалось то сделать последнюю передачу, то нанести точный удар. Отметим и уругвайских защитников, которые очень грамотно накрывали Роналду весь матч, не позволив ему сделать, по сути, ничего.

Таким образом, из пар Франция – Аргентина и Португалия – Уругвай в четвертьфинале сыграет тоже пара из южноамериканской и европейской сборных: Франция против Уругвая.