Екатеринбургская дзюдоистка Яна Полякова завоевала золото еврокубка

Спорт
Екатеринбургская дзюдоистка Яна Полякова завоевала золото еврокубка

На Кубке Европы по дзюдо, который завершился в Оренбурге, дзюдоистка из Екатеринбурга Яна Полякова завоевала медаль высшего достоинства.

В своей весовой категории до 63 кг Яна без поражений дошла до полуфинала, где оказалась сильнее своей соотечественницы Дали Лилуашвили, а в финале победила спортсменку из Белоруссии. Итог – первая награда столь серьезного турнира в карьере спортсменки.

«Яна уверенно демонстрирует, что готова выступать на уровне национальной сборной. Уступив на Кубке России, больше в этом сезоне она ни разу нигде не проиграла. Эти соревнования – один из первых этапов отбора на европейское первенство и Яна наглядно продемонстрировала, что заряжена на поездку на первенство Европы среди спортсменов до 23 лет. К тому же ее подруга по сборной Свердловской области Наталья Голомидова в 2016 году завоевала там бронзовую награду, естественно, Яна хочет, как минимум, догнать подругу и прикладывает для этого все усилия», – отметил тренер дзюдоистки Сергей Емельянов.

Турнир в Оренбурге – один из этапов подготовки молодежной команды и отбора на Первенство Европы. На домашнем Кубке Европы спортсмены могут набрать рейтинговые очки, чтобы потом получать лучшую жеребьевку на аналогичных состязаниях и официальном чемпионате Старого света, которое пройдет в ноябре в черногорской Подгорице.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00