Футболисты «Урала» возобновили подготовку к чемпионату России

Спорт

Интенсивные двусторонки и игра в квадрат: футболисты «Урала» вновь вышли на поле. «Шмели» готовятся к чемпионату России, который стартует через неделю.

Дисциплина всегда была важной составляющей футбола, только сейчас непосредственно к игре это относится в меньшей степени. Строгое выполнение регламента Российского футбольного союза – вот основная задача тренеров и спортсменов. Важен тотальный контроль не мяча, а здоровья. Врачи регулярно проверяют у игроков температуру тела, сердечный ритм и частоту дыхания. Только после этого дают пропуск на поле. Масочный режим не действует только на футболистов. Наличие средств индивидуальной защиты обязательно для тренеров, медперсонала и даже съемочной группы.

На поле впервые после возобновления работы практически полный состав, только Погребняк занимается индивидуально. Легионеры приступили к тренировкам с остальными лишь с начала недели. Обязательный карантин Бикфалви, Эль Кабир, Августыняк, Кухарчик и Вилюш проходили в спортивном обсерваторе, коим является база «Бажовия». Времени там иностранцы зря не теряли и к работе в общей группе подошли в хорошей физической форме.

Эрик Бикфалви, полузащитник ФК «Урал»: «Мы готовились уже две недели. Были и двухразовые тренировки. Мы готовы уже сыграть минут 60–70 без проблем».

Чтобы быть готовыми на 90 минут матча, у команды есть еще чуть больше недели. Занятия проходят в режиме учебно-тренировочных сборов. Это значит, что тренерский штаб чередует нагрузку от тяжелой до очень тяжелой. В программе много скоростно-силовой работы, а мяч на тренировках появляется крайне редко. Зачастую при игре в квадрат, а это, как правило, раздел «Разминка».

Дмитрий Парфёнов, главный тренер ФК «Урал»: «Вопрос физических кондиций, физической формы присутствует. Задача наша – за этот промежуток времени максимально постараться их подровнять, во-первых, и подготовить команду».

Основной проблемой при подготовке к чемпионату России является отсутствие контрольных матчей – тут их элементарно проводить не с кем. А ведь без игровой практики хорошая физическая форма значения большого не имеет. Интенсивные двусторонки лишь частично заменяют спарринги. У «Урала» есть время до следующей субботы, чтобы довести до идеала взаимопонимание на поле и делать это они будут на тренировочной базе. Туда команда заедет в воскресенье.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00