Футболисты «Урала» дали бой чемпиону страны

Екатеринбург благополучно пережил нашествие болельщиков ЦСКА, но самое главное, футбольный клуб «Урал» смог прыгнуть выше головы. «Армейцы» – лучшая команда России – еле унесли ноги от дерзкого новичка, каким оказался на первом экзамене «Урал».

Интригу в матче между «Уралом» и ЦСКА найти было непросто – за исключением того, как проявит себя новичок в поединке с грандом российского чемпионата. Если подумать, то первое, что приходит на ум – это то, что армейцы решат поквитаться за обидное поражение четырехлетней давности в Кубке России. И мало кто задумывается, что эти команды являются действующими чемпионами своих дивизионов.

«Урал» в прошлом сезоне выиграл Первенство и Кубок ФНЛ, а ЦСКА – чемпионат и Кубок России. Так что этот поединок можно назвать своеобразным суперфиналом. Болельщики ЦСКА решили отметиться шествием по центральной площади Екатеринбурга. Правда, до арены дойти не удалось. Огонь, который зажгли армейские ультрас, быстро потушили сотрудники полиции, а шествие плавно переросло в проезд до стадиона на служебном транспорте.

Болельщики «Урала» выбрали другой путь на стадион, более спокойный. Шли без огня и дыма группами по несколько человек, не создавая конфликтных ситуаций. Переполненный 27-тысячник и «Шмель», развернутый на центральной трибуне, призывали нашу команду атаковать.

Получилось не сразу: чемпион страны быстро освоился на поле Центрального стадиона. В середине первого тайма Ахмед Муса забивает первый мяч в ворота Помазана. В действиях «Урала» чувствовалась некая скованность. Все же дебют в дивизионе сильнейших, да еще и с чемпионом.

Выйти из ступора помог перерыв и нужные слова наших наставников. Второй тайм, и Спартак Гогниев (воспитанник «армейской» футбольной школы) забивает в ворота своей бывшей команды! В этот момент рёв болельщиков, наверно, был слышен даже в Москве. Теперь уже «Урал» диктовал условия, а армейцы выглядели растерянными. От той команды, которая три дня назад громила «Зенит» в финале Суперкубка, не осталось и следа.

«Шмели» же напротив атаковали разнообразно, у штрафной соперника плели такие кружева, что порой казалось – у московских защитников просто голова идет кругом. Ну, а второй забитый мяч в исполнении Спартака Гогниева стал произведением футбольного искусства. 2:1. Спас «армейцев» от поражения и первой сенсации чемпионата Вагнер Лав, за четыре минуты до окончания матча сравнявший счет.

Результат 2:2, который до начала встречи казался нереальным, по итогам матча даже выглядел обидным. Спартак Гогниев: «Я считаю этот результат положительным. Спасибо нашим болельщикам!»

«Урал» не словом, а делом доказал свою состоятельность в Премьер-лиге. После матча игру футболистов оценил губернатор. «Урал» выдержал испытание чемпионом страны. Уже в ближайшее воскресенье подопечных Павла Гусева на профпригодность к элитному эшелону российского футбола будет экзаменовать другой российский топ-клуб – столичный «Спартак».