Итоги недели: Стивен Сигал в Екатеринбурге

Спорт

В Екатеринбурге сегодня стартовал международный фестиваль айкидо. Это современное боевое искусство, зародившееся в Японии, но и в мире у него уже немало последователей.

Среди них, например, американский актер, обладатель 7-го дана Айкидо Айкикай и по совместительству гражданина России Стивен Сигал. Он лично прилетел на Урал, чтобы дать мастер-класс участникам соревнований.

Изначально это было запланировано как международный фестиваль айкидо, однако пандемия внесла свои коррективы. Из-за того, что границы закрыты, международные участники не смогли приехать. Ждали представителей Франции, Финляндии, Италии, которые в очень хороших отношениях с Российской федерацией айкидо, но, к сожалению ситуация сложилась так, что они приехать не смогли. Опять же, пандемия повлияла на график Стивена Сигала – график съемочный и посещения крупных международных мероприятий, которые отменились, и в Российской Федерации айкидо сделали ему предложение.

Стивен Сигал, актер, мастер боевых искусств: «Я всегда хотел посетить Екатеринбург. Все знают, что это удивительный город со своей историей. Очень красивый город. Я счастлив быть здесь».

Для него приготовили большую программу, у него самого большая программа по мастер-классам. Сам Стивен Сигал оказался достаточно требовательным: большой список пожеланий выставил он здесь, и пресс-конференция его перед началом турнира началась с того, что ему не понравилось, как горят лампы. Он сказал, что они слишком ярко светят, после чего просто встал и удалился. После торжественной части должны состояться мастер-классы Стивена Сигала для детей. Это вообще уникальное событие, потому что уровень его подготовки предназначен для взрослых бойцов, и снимать их нельзя. Соревнования, которые были утром, также снимать запрещено. Представителям прессы разрешено присутствовать только на торжественной части.

Что касается участников турнира, то эта вся Россия. Даже представители Беларуси и Казахстана не смогли приехать на соревнования. Проходили несколько финалов – это командные и личные соревнования. Победители получали звания мастеров спорта, в том числе и международного класса. Ну и конечно опыт соревнований им тоже пригодится.

В рамках этого фестиваля прошел и чемпионат Свердловской области по айкидо. Здесь очень много представителей нашего региона. Примерно 50 % всех участников представляли Екатеринбург и близлежащие города – они выступили прекрасно и попали в число призёров.

Александр Кесель


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00