Итоги недели: решающие бои ЧМ-2019 по боксу в Екатеринбурге

Спорт

Главное спортивное событие последних двух недель – в Екатеринбурге завершился 20-й чемпионат мира по боксу среди мужчин. Ранее Россия никогда не принимала такие соревнования. Почти 500 участников из 80 стран и только 8 сильнейших из них в 8 Олимпийских весовых категориях получили титул Чемпиона мира. Поддержать боксеров приехали Наталья Рагозина, Денис Лебедев и Рой Джонс с Эвандером Холифилдом. Репортаж нашего спортивного обозревателя Александра Кеселя.

Это был первый «российский» чемпионат мира боксу. Первый для многих российских бойцов. Наша сборная не стала лидером общекомандного зачёта, но впервые за последние 12 лет заняла место в тройке лучших. А теперь о тех, чьи усилия позволили добиться такого результата: перед финальными боями, в которые попали сразу три российских бойца, в активе команды уже была первая медаль. Максим Бабанин взял бронзу. Биться за золото первым вышел капитан Андрей Замковой. Пэтт Маккормак – боксер, на которых обычно вешают ярлыки «вечно второй». Британец вторым был на чемпионатах Европы, вторым стал и в Екатеринбурге. Замковой быстро нашел пробелы в защитных действиях Маккормака. Точный правый боковой – и соперник на канате.

Победа была делом решенным. Вряд ли кто-то из арбитров отдал бы её англичанину, однако вынести вердикт не позволил медицинский штаб британца. Рассечение оказалось слишком сильным, и бой решили остановить. Техническая победа Замкового и первая золотая медаль мирового чемпионата в карьере капитана. Вручали историческую награду губернатор региона Евгений Куйвашев и министр спорта России Павел Колобков.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Хороший бой провел. Да, волноваться пришлось, ведь непонятно как мог сложится бой. Но он молодец».

Глеб Бакши оказался и ударником хорошим, и тактиком отменным. В бою против филиппинца Эумира Марсьяля он очень грамотно распределил силы, рассчитав бой по минутам. Пристрелка в первом раунде, где соперник россиянина был даже точнее, а во второй трёхминутке интенсивная работа, итогом которой стал нокдаун, и Бакши победно вскинул руки. Он уже тогда понимал, что не отдаст это золото.

Он позволил Марсьялю выстоять все три раунда, однако судьи в своём решении были единогласны – победа Бакши, и свой дебютный чемпионат мира российский средневес завершает с золотой медалью.

Глеб Бакши, чемпион мира по боксу: «Хороший провёл удар, соперник оказался в нокдауне».

Еще одну золотую медаль российской команде принёс тяжеловес Муслим Гаджимагомедов. Эквадорец Хулио Кастильо не смог соответствовать нашему бойцу в скорости. Тактическая подготовка была явно ниже, да и физически россиянин превосходил оппонента. В итоге южноамериканец уступил без шансов, а Гаджимагомедов, как и Бакши, с золотой медали начал выступление на мировом чемпионате.

Муслим Гаджимагомедов, чемпион мира по боксу: «Хороший бокс показал».

Это был двухнедельный боксерский марафон, в котором приняли участие почти 500 бойцов. Абсолютно все иностранные делегации отметили высокий уровень организации, и отзывы были исключительно в восторженной тональности. Ну и, конечно, национальная сборная России провела великолепный турнир. В общекомандном зачете наши боксеры уступили только команде Узбекистана.

Сборная России показала результат, на который изначально даже не рассчитывала. Особенно впечатляюще это выглядит в сравнении с предыдущим чемпионатом, который проходил в 2017 году в Гамбурге. Тогда было только две награды – серебро и бронза, а сейчас их в два раза больше, и только одна награда за третье место. Остальное – золото.

Александр Кесель


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00