Итоги недели: страсти по боксу в Екатеринбурге

Спорт

Екатеринбург на этой неделе стал столицей мирового бокса. На арене «ЭКСПО-Центра» состоялся бой Александра Поветкина, его соберником должен был стать канадец Бермейн Стиверн. Однако накануне утром за несколько часов до выхода на ринг как гром среди ясного неба прогремела новость – в крови «русского витязя» обнаружен запрещённый препарат. Поединок едва не оказался под угрозой срыва, однако приложили все усилия, чтобы так называемый «праздник бокса» состоялся.

Он выходил под традиционное музыкальное сопровождение. Композиция «Русь», которая является неотъемлемой частью всех боев Александра Поветкина, раздавалась под сводами «Екатеринбург-ЭКСПО». Не сломленный морально, готовый к бою Русский Витязь, несмотря на все препятствия появился. Хотя еще утром были большие сомнения. В день боя поступила новость с пометкой «срочно». Допинг-проба российского боксера дала положительный результат на наличие в крови остарина.

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Наглая провокация. И такая… последний подлый щелчок по лбу. В последний день, когда уже всё готово, всё сделано, и мы готовы принять всех гостей, в 6 утра поступает информация об этой допинг-пробе. С шести утра на ногах – по идее, очень хотелось отдохнуть перед таким серьёзным мероприятием, но, вот, не получилось. И так бессонная ночь… Сравнимо только, когда наших паралимпийцев отстранили от паралимпиады – такая же идёт война».

Остарин – вещество, по своему эффекту схожее с анаболическими стероидами и может использоваться для наращивания мышечной массы, сжигания жира или укрепления костей. При правильном использовании он практически не несет вреда здоровью, но есть один минус – с 2008 года он внесен в список запрещенных препаратов всемирного антидопингового агентства, а значит за его употребление следует дисквалификация. Как препарат попал в организм спортсмена, пока никто не знает. А это значит, что предстоит долгое разбирательство.

Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса России: «Я могу вам точно сказать, я в этом уверен, что Поветкин не принимал допинг умышленно для того, чтобы победить в этом бою со Стиверном – ему просто не надо. Учитывая ещё тот факт, что мы находимся под постоянным контролем ВАДА, где у нас постоянно берут анализы. У Саши берут и проверяют его кондицию. Это просто было бы глупо».

Но разбирательство – дело времени, а тут надо было сразу в кротчайшие сроки принимать решение. Поветкина ждали, и несмотря ни на что, болельщики не стали сдавать билеты. Это сделали лишь единицы, по всей видимости поклонники Стиверна, который уже в 15:00 по Екатеринбургскому времени ждал своего рейса в аэропорту. 13 тысяч зрителей хотели увидеть «русского витязя» вне зависимости от того, кто ему будет противостоять.

Сергей Харитонов, боец смешанного стиля (ММА): «Сначала было подозрение, что вообще не будет боя с Поветкиным. Но так как бой будет именно с Поветкиным, то уже не важно, Стиверн это или француз – не принципиально. Главное, будет Поветкин!»

Жоан Дюопа – боксер, известный не только в узких кругах, но и широкой публике. В его послужном списке 37 боев на профессиональном ринге, из которых 34 завершились победой. 20 из них нокаутом. А в рейтинге всемирного боксерского совета он занимает высокое 5 место.

И вот великолепный ринг-анонсер Майкл Баффер, своей известной всему миру фразой «Let’s get ready to rumble!», спрашивает у публики, готовы ли они к драке? Это был не титульный, и даже не рейтинговый бой. Это был поединок двух очень сильных (во всех смыслах) тяжеловесов.

В присутствии многочисленных болельщиков, среди которых были и артисты театра и кино, и именитые спортсмены. И, конечно, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, при непосредственном участии которого и состоялся этот бой. Боксеры дали шоу. Александр Поветкин всем показал, что находится в прекрасной физической форме, что год без соревновательной практики никак не сказался на его технике. Он вел этот поединок к победе, и в 6 раунде русский витязь левым боковым отправил французскую рептилию в нокаут.

Александр Поветкин, экс-чемпион мира по боксу по версии WBA в тяжелом весе: «Я ещё в таком волнении находился. Конечно, мне хотелось бой за звание, хотелось выйти наконец сразиться с Уайлдером. Смысл принимать какой-то допинг и на последнем тесте провалиться? Очень понравилась публика, так приветствовала, столько людей пришло, такая организация красивая – супер!».

Но вряд ли эта победа может хоть как-то сгладить ситуацию. Впереди Поветкина ждет долгое разбирательство, вскрытие пробы «Б» и попытки доказать свою невиновность. И если «русский витязь» будет оправдан, то вполне возможно еще сможет выйти на ринг, и сразиться за титул чемпиона мира – то, к чему он шел на протяжении всей своей карьеры. И есть вероятность, что болельщики еще услышат ту самую композицию «Русь», а Майкл Баффер в очередной раз спросит: «Вы готовы к драке?»

Aлександр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00