Итоги недели: «Автомобилист» вышел в плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» в этом сезоне, похоже, включил пятую передачу. Таких успехов еще в начале чемпионата не ожидал никто. Екатеринбургские хоккеисты, не замечая препятствий на своем пути, штампуют победы одну за одной.

Радостный миг для болельщиков – команда досрочно выходит в плей-офф. Такого в истории клуба не было никогда.

Обеспечив себе место в плей-офф, сегодня «Автомобилист» встречался с «Югрой». Игра удавалась, вели в счете долгое время, только выиграть не получилось. «Шоферы» атаковали много и разнообразно и заслуженно сели 2:0 к третьему периоду, в котором неожиданно дали слабину. Югорчане сумели выправить положение, а в серии буллитов и вовсе вырвали победу со счетом 2:3. Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Безобразно подготовились к игре, на победу не наиграли точно, поэтому "Югра" и победила».

Исход этой игры решающим для нашего клуба не назовешь: «Автомобилист» еще в пятницу стал стопроцентным участником плей-офф, разгромив «Барыс». Эта встреча началась с награждения – еще не по случаю выхода в плей-офф, хотя не менее приятная. Губернатор Евгений Куйвашев награждил бронзовых призеров молодежного чемпионата мира Никиту Трямкина и Эдуарда Гиматова. Последний в матче с канадцами забросил победную шайбу. Уже после игры с Барысом поздравлять можно было весь клуб «Автомобилист». Первый шаг в сторону плей-офф был сделан еще в середине первого периода. Симаков открыл счет.

Боченски счет сравнял, но в дальнейшем вели исключительно наши хоккеисты. Во втором периоде «Автомобилист» смел своего соперника, по большому счету решив исход поединка: Симаков и Лазарев сделали весомым преимущество «Авто». Контрольный выстрел сделал Левандовский в третьем периоде, дублем установив окончательный счет 6:2 и наша команда досрочно обеспечила себе место в плей-офф.

О том, что вышли в плей-офф незаслуженно, не скажешь. Конечно, можно вспомнить очередной провальный старт, но зато какое преображение последовало потом. Одна серия из девяти побед кряду чего стоит. Команда сыгралась, все звенья были как единый механизм, плюс великолепная игра Коваржа на последнем рубеже и вот результат. Еще пять матчей до окончания регулярного чемпионата, а команда уже там, в плей-офф.

Но, даже учитывая выполненную задачу на сезон, команда будет и дальше настраиваться на победу в каждом матче, ведь места в плей-офф мало. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Чем выше место в регулярном чемпионате, тем слабее соперник в плей-офф.

Если говорить о сопернике в матчах плей-офф, то здесь лучше, чтобы в первом раунде им оказался «Салават Юлаев». Это, пожалуй, самая удобная, если взглянуть на результаты, команда для «Автомобилиста». Впереди еще пять матчей регулярного чемпионата, и в случае, стопроцентного набора очков – если «Автомобилист» продолжит беспроигрышную серию – екатеринбургский клуб может попасть в тройку лидеров турнирной таблицы.