Итоги недели: последний матч «Урала» в 2013 году – без президента

Героем недели стал президент футбольных клубов «Урал» и «Синара» Григорий Иванов. На полгода он остался без футбола. Его дисквалифицировали из-за драки с арбитром. Он нецензурно выражался в адрес судьи, а после окончания матча ударил арбитра по голове.

48-я минута ноябрьского матча между командами «Синара» и «Газпром-Югра» стала роковой для нашей команды, судьи и президента екатеринбуржцев Григория Иванова. При счете 4:4 арбитр не увидел явную игру рукой со стороны гостей. Та атака завершилась голом в ворота хозяев, «Синара» в итоге проиграла, арбитр матча услышал много нового в свой адрес, а после и получил подзатыльник от главы свердловской команды. Но больше других пострадал Григорий Иванов. Его поступок контрольно-дисциплинарный комитет оценил в полгода отстранения от футбола. Кроме того, Григорию Викторовичу придется раскошелиться на 200 000 рублей. Теперь президент двух футбольных клубов будет смотреть матчи не со скамейки запасных, как он это делал обычно, а со зрительской трибуны. Иванов с таким решением КДК, естественно, не согласен.

«Урал» тем временем, без президента, который выслушивал вердикт КДК, прилетел в Северную столицу, на последний матч уходящего года с «Зенитом». Тренировку решили провести в шесть вечера по местному. Знали бы они, что будет в Питере в это время. В считанные минуты на город выпала месячная норма осадков, а газон Петровского из зеленого превратился в белый. Футболисты и мяч-то с трудом видели.

Баннер, посвященный дружбе городов, «Две столицы – одно сердце», и яркое пиротехническое шоу: вот что представили зрителям питерские ультрас. В первые минуты матча действительно казалось, что у хозяев на одного игрока больше: слишком легко им давались атаки, одну из которых точным ударом завершил Халк. 1:0.

Уральцы, выйдя из ступора, нашли чем ответить. Милан Вьештица на до боли знакомом стадионе мог огорчить свой бывший клуб, но ударил мимо цели. Постепенно «Урал» выровнял игру, и смотрелся ничуть не хуже «Зенита», но забить до перерыва не удалось. Зато во втором тайме подопечные Александра Тарханова своего добились. Гол стал не плодом изящной комбинации или точного дальнего удара, а импровизацией. Быстрый розыгрыш штрафного – и Спартак Гогнев сравнивает счет. Ни зрители, ни игроки «Зенита» даже не поняли, что произошло.

И тут для «Урала» началось самое страшное. «Зенит» всю свою атакующую мощь обрушил на ворота Солосина. Спасибо Александру Кержакову, который взялся за старое и загубил четыре верных момента. Забивать могли много, на любой вкус и кто угодно, но в итоге питерцы ограничились голом Ломбертса за 15 минут до финального свистка. Этот мяч стал для хозяев победным, а «Урал» не смог устроить даже финальный штурм. На него банально не хватило сил. 2:1, победа «Зенита».

Тем не менее прогресс команды при новом наставнике на лицо. Главное, что сейчас есть время усилиться, наладить взаимопонимание и игровые связи. Ведь этим матчем завершилась первая часть чемпионата, а продолжение намечено только на март.