Итоги недели: звездный хоккей в Екатеринбурге

День защитника Отечества в Екатеринбурге проходит под знаком большого хоккея. Легенды советского спорта прилетели в столицу Урала накануне: знаменитый вратарь Владимир Мышкин, нападающий Александр Якушев, воспитанник свердловской школы хоккея, трехкратный чемпион мира Илья Бякин.

Бывшие соперники, а сегодня товарищи и коллеги – ветераны хоккейного клуба «Автомобилист» встречают команду «Легенд хоккея СССР» прямо в аэропорту. У них есть всего несколько минут, чтобы вспомнить о минувших спортивных баталиях. Владимир Мышкин, Илья Бякин, Сергей Гимаев, Александр Якушев и другие звезды прилетели в Екатеринбург, чтобы скрестить клюшки с ветеранами «Автомобилиста». Вот только на лед они не спешат, из аэропорта сразу направляются к мемориалу, почтить память игроков команды ВВС, погибших в 1950 году. Торжественная церемония стала поводом для воспоминаний. Сергей Гимаев: «В 76-м году я только пришел в ЦСКА и был на открытии этого мемориала. И вот 36 лет прошло, я снова здесь, и я в последнее время очень много и книг просматривал, и Харламову 65 лет, и вот как раз недавно я все вот это вспоминал».

У ветеранов вообще обильная программа в Екатеринбурге: помимо мемориала они проведут для молодых хоккеистов тренировочные семинары, а вечером легенды уже не на теории, а на практике продемонстрировали молодым, как нужно действовать на хоккейной площадке. На льду КРК «Уралец» встретились команды ветеранов клуба Автомобилист и «Легенд хоккея СССР».

Бякин, Анисин, Макаров с одной стороны, Кутергин, Уланов, Симаков с другой – такому составу в свое время мог позавидовать любой тренер, и все они с психологией победителя. Так что не удивительно, что на площадке и скорости довольно высоки, и это при том, что средний возраст участников около 50, да и борьба бескомпромиссная. Никто не хотел уступать. Илья Бякин, игрок команды «Легенды хоккея СССР»: «Конечно мы все хотим победить!»

И все же преимущество изначально было на стороне свердловских ветеранов. Они и играли дома, да и помоложе своих соперников. Начало вышло для них лучше и не придумаешь – играли четко, быстро. Каждая передача была обдуманной, никаких лишних движений. Порой складывалось впечатление, что на площадке не ветераны, а действующие игроки. После первого периода счет 5:1 в пользу свердловских хоккеистов.

Но такой ход матча ничуть не смутил легенд. Сделав правильные выводы в перерыве, они сумели выровнять положение на площадке. От былого превосходства «шоферов» не осталось и следа, вот только силы-то уже не те, что раньше. И после второго периода – 10:5.

В третьей 15-минутке вновь град голов. Свою «дежурную» шайбы забил Илья Бякин, по ходу встречи перешедший из команды «легенд» в стан «Автомобилиста», а еще один игрок, проследовавший в обратном направлении Виктор Кутергин, вообще отметился дублем. В общем, покуражились на славу.

Команды продемонстрировали атакующий и комбинационный хоккей, порадовав зрителей обилием заброшенный шайб. На двоих они наколотили аж 24 штуки. К радости свердловских болельщиков в этой голевой феерии больше преуспели ветераны «Автомобилиста» – 14:10. Однако в таких матчах, как правило, нет ни победителя, ни проигравшего. Про такие поединки говорят: победила дружба.

В поединке команд «Запада» и «Востока» такого количества заброшенных голов ожидать не стоит. Три предыдущих встречи проходили в упорной борьбе, а команда победитель не забивала больше четырех шайб. В этом матче симпатии наших болельщиков будут на стороне команды «Востока», в стартовой пятерке выйду сразу два игрока «Авто» – Никита Трямкин и Денис Мингалеев, а одним из тренеров будет Евгений Мухин.