Ход конем: в Екатеринбурге завершился первый областной фестиваль по шахматам

Спорт

В Екатеринбурге подвели итоги первого областного открытого фестиваля по шахматам. Масштабное интеллектуальное мероприятие сегодня подошло к концу. За 11 дней в турнире приняли участие 250 человек из восьми регионов России.

Сделать ход конем в регион прибыли спортсмены со всего Уральского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга, но самой представительной была свердловская делегация. География турнира вышла и за пределы страны.

Мастер спорта Сергей Маценко вернулся из Америки, чтобы проверить свои силы на турнире в Екатеринбурге: «У нас в вузе очень сильная шахматная команда, мы часто играем там. Надо с годами учиться заставлять себя считать и думать над каждым ходом, тогда всё хорошо».

Победителей определяли в двух категориях: по быстрым и классическим шахматам среди мужчин и женщин. Призовой фонд фестиваля – 570 тысяч рублей. Впрочем, призы получили практически все участники турнира. Сейчас гости разъезжаются по домам, а организаторы уже планируют второе состязание.

Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области: «Нас поддерживает и Российская шахматная федерация, и правительство Свердловской области, поэтому я думаю, что турниру быть и развиваться. Мы в дальнейшем ожидаем уже и из других стран гроссмейстеров, так что турниру быть однозначно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00