«Локомотив» сенсационно проиграл «Уралу» в Тюмени

Футболисты «Урала» сегодня провели первый «выездной домашний» матч сезона – приняли на тюменском стадионе «Геолог» московский «Локомотив». Снова забил Смолов, а «железнодорожники» умудрились поразить собственные ворота – «Урал» сенсационно победил 2:0.

Москвичи лишились перед этим матчем защитника Дюрицы, но никуда не делись Самедов и Шкулетич, новая голевая надежда гостей. Чаяния же уральцев олицетворяет, конечно, Смолов: с тех пор как Федор встал под знамена «шмелей», он забил уже шесть мячей один другого краше, а в недавнем выезде к «Кубани» так и вовсе разразился дублем.

Матч начался пешком. Ни те ни другие не стремились нестись вперед очертя голову. Тем не менее «Урал» держал мяч, а одна из первых довольно вялых, прямо скажем, атак застала подопечных Божовича врасплох: Гильерме вышел из ворот, а Михалик, отдавая пас вратарю, пустил его в ворота. Момент, который заставил болельщиков москвичей схватиться за голову: автогол – 1:0 в пользу «Урала»!

«Локомотив» очнулся только к 14 минуте: осада владений Заболотного едва не увенчалась голом, но Николай совершил хороший сейв. На 25-й минуте Манучарян продрался по флангу и хлестко пробил, чуть сместившись в центр – мимо. «Локомотив» играл как с рельсов сошедший, но изредка все же делал вылазки на чужую половину. Одна из них на 29-й минуте завершилась пушечным ударом Денисова в штангу.

На 42-й минуте вынужденный сейв сотворил и Гильерме – в сутолоке у его ворот мяч просто-напросто попал в распластавшегося бразильца, который ситуацию уже не контролировал. Первый тайм завершился в пользу «Урала», 1:0. В пользу хозяев, например, была красноречивая статистика: семь ударов по воротам, пять в створ – против одного и нуля у «Локо». Не манежем единым, выходит.

Тайм второй начался с еще одной штанги: это вездесущий Смолов идеально вывел один на один Подберезкина – Слава проверил каркас ворот Гильерме. Федор был замечен и в обороне против Тарасова и Самедова, и в опорной зоне, и на флангах – в отличие от его визави Шкулетича, который в основном разве что фолил у чужих ворот. В связи с этим Божович пошел ва-банк и расчехлил Павлюченко, а следом Миранчука вместо Буссуфы. Спящий гигант, впрочем, не проснулся, а вот Смолов с гениальной передачи Сапеты убежал на рандеву с Гильерме и оформил седьмой гол в сезоне – 2:0!

Вскоре Смолов еще раз знатно убрал с пути Чорлуку, но промедлил с принятием решения, и мяч достался сопернику. Тут же Подберезкин ткнул мяч в Гильерме. Глядя на поле, трудно было наверняка сказать, какая команда борется за еврокубки, а какая за выживание: раз за разом парни в оранжевом разрезали оборону подопечных Божовича, и только бразилец в роли либеро спасал свою команду – страшно сказать – от разгрома. Так и закончили – «Урал» обыграл «Локомотив» 2:0.

После этой победы «шмели» укрепились на 11 строчке с 23 очками, вплотную подобравшись к «Мордовии». Следующий матч «Уралу» предстоит на выезде – в Казани против «Рубина» 18 апреля в 21:00 по уральскому времени.