Матч «Урала» и «Зенита» открыл историю «СКБ-Банк арены»

Главное спортивное событие лета – открытие стадиона на Уралмаше. Он теперь называется «СКБ-Банк арена». Это первый объект, сданный к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Обновленную арену протестировали футболисты «Урала» и «Зенита».

Первый домашний матч «Урала», да еще и открытие обновленного стадиона. По двойному поводу фанаты решили устроить праздничное шествие. Чтобы идти до арены было веселее, впервые скооперировались с фанами «Зенита». Мощно, громко, не без огня торсиды двух команд прошлись по улицам Уралмаша, заряжая так, что в близстоящих домах тряслись стекла.

Стадион, который отметил второе рождение и получил новое имя, казалось, не мог вместить такое количество желающих увидеть матч «Урала» против действующего чемпиона России. Перед игрой – торжественное открытие арены после реконструкции. Президент Российского футбольного союза Сергей Прядкин и губернатор Евгений Куйвашев поздравили всех любителей футбола с этим событием. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это первый спортивный объект в России, который сдается в рамках подготовки к грядущему Чемпионату мира по футболу 2018 года. На время проведения мундиаля наша спортивная арена, имеющая самую современную инфраструктуру, станет тренировочной площадкой для команд-участниц турнира. В ближайшие годы, до окончания плановой реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, стадион "СКБ-банк арена" будет основной игровой площадкой для команды "Урал"».

Болельщики «шмелей», несмотря на имя и статус оппонента, верили в победу екатеринбургской команды, но чаяния фанатов начали рушиться в середине первого тайма. Дзюба, для которого «Урал» уже давно стал любимым клиентом, воспользовался ошибкой центральных защитников, выведя гостей вперед – 1:0. В начале второго тайма рефери решил вмешаться в игру. Был фол в штрафной или нет, судить не берусь, у нас специальная комиссия есть для такого случая, но арбитр рассудил по-своему: указал на точку, и Халк с 11 метров сделал счет 2:0.

Даже после такого удара под дых футболисты «Урала» рук не опустили. Ерохин своего добился – его выстрел с 20 метров стал результативным. 2:1. Поймав нужный ритм, «Урал» не побежал – полетел сравнивать счет, забыв, кто против них играет. Действующий чемпион России за наскоки в стиле шашки наголо наказал мгновенно. Халк забил третий.

Окончательный счет установил Данни, который за три минуты до этого появился на поле. Мигель Данни, полузащитник ФК «Зенит»: «Когда я вышел, игра уже была сделана. Сопернику надо отдать должное, он очень хорошо смотрелся в этом матче, но мы были лучше. То, что я забил – я просто грамотно использовал представившийся шанс».

В первом домашнем матче сезона «Урал» проигрывает чемпиону 4:1. Может быть, оно и к лучшему. Лучшему не для команды, а для болельщиков, ведь те уже успели записать «Урал» если не в чемпионы России, то в тройку лучших, как минимум, после фееричной победы над «Кубанью».