Морозный футбол «Динамо» ‒ «Урал»: минус три в Химках

В дебютном матче с новым тренером Александром Тархановым «Урал» уступил на выезде московскому «Динамо» со счетом 3:0. Поединок прошел на стадионе «Родина» в Химках.

Игра вышла тренерской. Дан Петреску, наставник бело-голубых, и прежде не баловал свои команды тактическими изысками, а на матч против «Урала», кажется, и вовсе дал своим игрокам приказ уснуть. Вернувшиеся Кокорин и Кураньи были на поле одновременно, слева пылил Жирков, в центре пахал Денисов, «рубиновская» диаспора – Касаев, Нобоа и даже вышедший на замену Дядюн – креативила где-то под форвардами, а в тылу обосновались Гранат с Габуловым. С таким составом можно спокойно выходить в плей-офф Лиги Европы, но вместо этого сегодня миру явилось самое беззубое «Динамо» Петреску. Москвичи выдавали что-то похожее на интересный футбол только когда в пылу эмоций забывали тренерские заветы. «Урал», напротив, был хорош в те моменты, когда мысль Тарханова прочно сидела в головах игроков. Другое дело, что научить «шмелей» барселонской тики-таке за три занятия Александр Федорович, конечно, не успел.

Первый тайм был откровенно зябким. Поеживаясь на химкинском холоде, «шмели» неохотно шли в атаку, предпочитая обороняться. Обороняться, впрочем, было не от чего – динамовцы в основном катали мяч поперек поля. «Урал» согрелся в первой же атаке: Чисамба Лунгу, наконец-то переведенный Тархановым в центр полузащиты, провел этот матч в стиле «если не знаешь, что делать с мячом, отдай мне – я разберусь». К сожалению, где-то не хватило исполнительского мастерства Гогниеву, где-то – ему же – командного взаимодействия, где-то вылезла на первый план сырость домашних комбинаций.

Есть над чем задуматься, когда при живых Кокорине и Кураньи на поле счет открывает центральный защитник – да еще и с углового. Да еще и ногой. Именно это произошло на 28 минуте: Гранат поразил ворота Кота. Через 10 минут «Урал» вспорол оборону «Динамо» в три хода: Тумасян сделал дальний заброс на Горбанца, тот оставил мяч горячему Лунгу, Чиса финтанул и оставил не у дел двоих, катнул Гогниеву, а Спартак махнул мимо. Да, Габулову сегодня практически не пришлось спасать свою команду, но задатки качественной и разнообразной игры у «Урала» налицо.

Увы, в дебюте второго тайма «Урал», и так нахватавший карточек, остался без Кота – голкипер «шмелей» дернул мышцу в безобиднейшей ситуации, вводя мяч в игру от ворот. Вердикт в таких метеоусловиях простой – не разогрелся; поэтому вышедший на замену Солосин долго пыхтел, разминался и утеплялся перед тем как занять место в рамке. Уже через три минуты «Динамо» начисто забыло об осторожности, Нобоа ювелирно навесил в штрафную и угодил точно в голову Кураньи. 2:0 – и снова нет претензий к голкиперу, но есть вопросы к обороне. Между прочим, это была первая толковая комбинация «Динамо». Шла 52 минута матча.

Еще через десять минут Солосин вообще сотворил вратарское чудо, отразив пенальти Кокорина. А вот на 70-й минуте в матче была поставлена точка. Жирков воспользовался «стоячим» дриблингом, качнул на углу штрафной двоих защитников «шмелей» и выложил мяч Кокорину как на блюдечке. Александр же вонзил его между штангой и ладонью Солосина как меч в ножны. 3:0, и игра была сделана.

Негативные моменты, доставшиеся Тарханову в наследство, известны. А вот позитива за три его тренировки набралось достаточно: во-первых, Чисамба Лунгу утверждается в роли плеймейкера «шмелей» – осталось только наладить взаимодействие с партнерами. Во-вторых, команда в целом стала выглядеть гораздо увереннее. Смелее шли в обводку, неожиданно и остроумно финтили, грамотно строили искусственные офсайды, старались доигрывать эпизоды до конца. Главный вывод, который болельщики «Урала» могут сделать по итогам этой игры: «Урал» – команда Премьер-лиги. Можно выдохнуть спокойно – у клуба есть все, чтобы остаться в элитном дивизионе.

Понятно, что ждать победы в таком матче было бы наивно. Еще менее вероятна она в следующем поединке: 6 декабря предстоит играть против «Зенита» на «Петровском», и повторить подвиг «Ростова» будет тяжело. Поэтому самое разумное сейчас – это запастись терпением и дождаться весны: после трансферного окна и нескольких месяцев плотной работы Тарханова «Урал» сойдется с «Краснодаром» 8 марта, в гостях. А 14 марта в Екатеринбург пожалует «Терек». Вот эти две битвы и дадут ответ на главные вопросы.

Александр Тарханов: «Есть много игровых проблем. Хотя сегодня, считаю, футболисты «Урала» играли лучше, были выходы в атаку, достаточно было подходов к воротам. Первый тайм получился цельным, мы почти не давали ничего сделать «Динамо». Разве что угловой проспали, допустили ошибку. А второй тайм был более разношерстным: появились разрывы. Ну, наверное, состояние пока не очень хорошее: рациональности не хватает в игре, много лишней беготни».