На «Рождественских стартах» в Екатеринбурге установлены три мировых рекорда

Спорт

Новые рекорды установили легкоатлеты на 27-х Рождественских стартах в Екатеринбурге. Эти соревнования – начало всероссийского тура по легкой атлетике, они проводятся в память о бывшем директоре Уральского оптико-механического завода Эдуарде Яламове, который поддерживал свердловских спортсменов.

Четыре секунды на разбег и полторы на полет. Но не время в дисциплине Данила Лысенко имеет решающее значение. Главная задача – побить рекорд олимпийского чемпиона Ивана Ухова, высоту, которая до этого дня не покорялась никому – 2 метра 34 сантиметра.

Башкирский легкоатлет Данил Лысенко поднял планку достижений на новый уровень, взяв 2 метра 35 сантиметров, тем самым установив и новый рекорд мира в этом сезоне.

Данил Лысенко, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике: «Я очень доволен своим результатом, начало сезона – это очень хороший результат. Очень нравится атмосфера, публика, поддержка».

27-е по счету Рождественские старты в Екатеринбурге оказались богатыми на золотые достижения. Обновились сразу четыре рекорда соревнований. На беговой дорожке спортивная удача улыбнулась двум москвичам. Лидер страны на трехкилометровой дистанции Владимир Никитин превзошел свое достижение на шесть секунд и показал лучший результат сезона в мире – 7 минут 42 и 82 сотых секунды. Обновила рекорд планеты и легкоатлетка Елена Коробкина в забеге на две тысячи метров. Первым преодолел 60 метров действующий чемпион России Игорь Образцов. Несмотря на простуду, ульяновский спортсмен вышел в лидеры и подтвердил свой статус благодаря сотой доле секунды.

Игорь Образцов, чемпион России по легкой атлетике: «Я уже третий год подряд участвую в этих соревнованиях, и третий год подряд выигрываю, второй раз поставил рекорд, считай, побил свой. В 2016 году я пробежал 6,68 – вот в этом году я побил его».

Свердловским спортсменам на домашних стартах взять рекордные высоты не удалось. Но уральцы «набегали» на три золотых и четыре бронзовых медали. Всего в соревнованиях приняли участие больше 130 сильнейших спортсменов из 42 городов России, в их числе два десятка чемпионов страны.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Соревнования по легкой атлетике российского уровня очень важны в силу того, что те санкции, которые применены к федерации легкой атлетики, не позволяют им соревноваться на международном уровне, и сегодня мы смотрим резерв и Свердловской области, и перспективы легкоатлетической сборной России. На соревнования, которые проводятся 27-й раз, приехали 28 чемпионов России – это очень высокий уровень».

Рекорды, установленные на Урале, зададут тон легкоатлетическому сезону 2018 года. Впереди у спортсменов еще семь соревнований и финал на чемпионате России, который пройдет в Москве.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00